Спасибо за книгу

05.11.2015
Огарков

В настоящее время Анатолий Григорьевич живёт в посёлке Радужный и работает на Кировском сельском строительном комбинате (ССК). В нашем районе он оставил о себе добрый след – книгу о Зуевке и зуевчанах «Путь длиною в 100 лет», которая была издана в 1998 году к столетнему юбилею станции Зуевка и вышла в количестве 5000 экземпляров.
Этот солидный краеведческий труд стал первым и пока, к сожалению, последним в истории нашего города и района. В книге описана история образования и становления станции Зуевка, помещены зарисовки о земляках – участниках Великой Отечественной войны, Героях Советского Союза, героях трудового фронта, обозначены многие значимые события в истории города.
Работая над этой книгой, Анатолий Григорьевич проделал кропотливейшую работу. Чтобы получить сведения об уже ушедших героях-земляках, он встречался с их родственниками, погружался в их письма и другие архивные материалы. В этот период, по его воспоминаниям, он как бы проживал двойную жизнь – свою и того человека, о котором писал.
Мы, сотрудники редакции, не один раз мысленно благодарили автора за его труд, так как книга «Путь длиною в 100 лет», можно сказать, стала для нас настольной. К ней мы часто обращаемся, что-то уточняя, освежая память о том или ином человеке. Точно так же она востребована и в библиотеках, и в школах города и района, так как краеведению сейчас уделяется большое внимание. А в целом – это память о большом периоде истории конкретного населённого пункта, которая будет передаваться от поколения к поколению.
В последующем Анатолий Григорьевич издал ещё несколько документальных книг. Одна из них – «С любовью к земле», о трёх ведущих сельхозпредприятиях нашего района – ОАО «Племзавод «Мухинский», СПК «Племзавод «Новый» и СПК «Племзавод «Соколовка», иллюстрированная фотографиями передовиков данных хозяйств.
После удачного опыта к нему стали поступать заявки о написании биографических книг и от других предприятий и организаций области. Но нам, зуевчанам, он всё же дорог как первый автор книги о родной Зуевке. Спасибо, вам, Анатолий Григорьевич за эту бесценную память!


Татьяна МИКРЮКОВА 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"