Святая память об отце – десантнике Первой Маневренной бригады

01.08.2017

Николай Катаев – третий из четверых детей бывшего десантника 1МВДБР, появился на свет уже после войны, многому научился у своего отца. Как и отец, любит читать книги, любит людей и землю, на которой вырос. С самого рождения Николай Яковлевич живёт в родном селе, до пенсии проработал здесь сельским фельдшером. Отлучался из дома только на время службы в армии, где, как и отец, получил десантную подготовку в спецвойсках. Служил в Германии и в Египте, как воин-интернационалист. Сегодня Николай Яковлевич очень сожалеет, о том, что мало расспрашивал отца о войне, о событиях Демянского рейда, о том, что помогло ему выжить в тех страшных, невыносимых условиях. Просто везение, удача или что-то другое. Скорее всего, то, что на момент Демянского рейда отец, в отличие от многих других десантников, уже имел опыт военной подготовки – как раз перед началом Великой Отечественной войны отслужил срочную службу в армии.

Отец никогда не рассказывал своим детям о пережитом на войне. Как и многие фронтовики, не любил вспоминать об этом. Хорошо, что сохранились записи его воспоминаний:

– 18 марта 1942 года меня ранило в грудь, и ночью самолётом нас вывезли из тыла немцев. Провалялся в госпиталях долго: перебиты рёбра, ранение в лёгкое. После того, как мне и моим товарищам пришлось пережить в тылу немцев, я решил: если останусь жив – пойду в хлеборобы.

После войны так и поступил: 22 года отработал на комбайне. Не бросил бы комбайн и досель, да сердце сдаёт. Мне иногда становится горько и обидно до слёз, что некоторые люди скоро забыли цену хлеба. А цена эта дорога! Помню, во время 40-дневного рейда в тылу 16-й немецкой армии в демянских лесах у нас 18 дней во рту маковой росинки не было. Я иссосал до дыр свой вещевой мешок, в нём когда-то хранились сухари, и запах долго оставался.

Умер Яков Иванович Катаев в 1984 году, в возрасте 68 лет. В доме Катаевых хранятся фотографии Якова Ивановича, его боевые ордена и медали. Как считает Николай Яковлевич, самая ценная из них – медаль «За отвагу», которую отец получил за спасение комиссара бригады Мачехина. Ежегодно в День Воздушно десантных войск, с тех пор как в парке у ДК «Меридиан» установлен мемориал 1-й МВДБр,

Николай Яковлевич приезжает в Зуевку, чтобы возложить цветы к подножию памятника.

Людмила ЗАЙЦЕВА 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"