Главная Кроме того Туберкулез в районе

Туберкулёз заразен и опасен

22.03.2018

В Зуевском районе в 2017 году выявлено 9 человек, впервые заболевших туберкулёзом, из них 1 ребёнок.

У 4-х человек изменения в лёгких обнаружены при профилактическом флюорографическом обследовании (1 – городской, 4 – сельских), у ребёнка – при постановке диаскинтеста в школе; 3 человека обратились с жалобами на кашель, одышку, боли в грудной клетке (2 городских, 1 сельский). При дальнейшем обследовании у них был диагностирован туберкулёз. Трое из вновь выявленных больных имели открытую форму туберкулёза, т.е. выделяли микобактерию туберкулёза (МБТ) при кашле, разговоре, дыхании.

Рецидивов туберкулёза в 2017 году не выявлено. Полностью излечены от туберкулёза и сняты с диспансерного учёта в прошлом году 5 человек. 2 человека умерли от туберкулёза. На начало 2018 года на учёте у фтизиатра состояло 29 больных активным туберкулёзом, из них 1 ребёнок (выявлен в 2017 году по результатам туберкулинодиагностики), 2 человека с хронической формой заболевания. 16 человек выделяли или выделяют возбудителя туберкулёза во внешнюю среду, из них 9 человек — с множественной лекарственной устойчивостью.

Туберкулёз — это инфекционное (заразное) заболевание, которое вызывается микобактериями туберкулёза и характеризуется преобладающим поражением лёгких и, возможно, и других органов человека. В настоящее время туберкулёз – одна из ведущих инфекционных причин смерти в мире, уступая лишь ВИЧ/СПИДу. Туберкулёз распространяется от человека с лёгочным туберкулёзом (при кашле, чихании или отхаркивании) к здоровому человеку. Около одной трети населения мира имеют латентный туберкулёз: они инфицированы бактериями туберкулёза, но (пока ещё) не заболели этой болезнью и не могут её передавать. Риск того, что они заболеют туберкулёзом на протяжении своей жизни, составляет 10%, и люди с ослабленной иммунной системой гораздо чаще рискуют заболеть.

Признаки активного туберкулёза (болезнь): повышенная утомляемость, слабость, потеря веса, продолжительная лихорадка (37,0 — 37,50С), потливость (преимущественно в ночное время), продолжительный кашель (на протяжении 3-х недель и больше, иногда с мокротой и кровью), боль в груди, одышка. Эти симптомы могут быть умеренными в течение многих месяцев и при необращении за медицинской помощью происходит передача бактерий другим людям. При отсутствии надлежащего лечения до двух третей людей, больных туберкулёзом, умирают.

Методы раннего выявления инфекции у взрослых: флюорография; у нетранспортабельных и маломобильных граждан — микроскопия мазка мокроты; у детей — туберкулинодиагностика. Так как показатели заболеваемости туберкулёзом за прошлый год в нашем районе выросли по сравнению с 2016 годом и составили 40,2 на 100000 населения, то в 2018 году всё население района с 15-летнего возраста подлежит флюорографическому обследованию не реже 1 раза в год.

Противопоказаниями к прохождению флюорографии являются: беременность и лактация; общее тяжёлое состояние. К сожалению, в последние годы, многие родители отказываются от обследования своих детей, тем самым лишают их возможности раннего выявления и своевременного лечения туберкулёза. При отказе от туберкулинодиагностики дети направляются к фтизиатру для обследования на туберкулёз другими методами (обзорная рентгенография грудной клетки или тест T-SPOT.TB, который проводится в противотуберкулёзном диспансере г.Кирова платно).

В соответствии с п.5.7 санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 определено, что направленные на консультацию фтизиатра дети, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту или диаскинтеста заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулёзом, не допускаются в детские организации.

ВАКЦИНАЦИЯ – эффективный метод профилактики инфекционных заболеваний! В соответствии с национальным календарём прививок, вакцинацию проводят в роддоме в первые 3–7 дней жизни ребёнка (при отсутствии противопоказаний). Для поддержания приобретённого иммунитета ревакцинация проводится в 7 лет.

Как уберечься от туберкулёза? Советую отказаться от курения и злоупотребления алкоголем, правильно питаться, соблюдать режим труда и отдыха, закаливать свой организм, регулярно проводить влажную уборку и проветривание помещений, заниматься физической активностью, регулярно бывать на свежем воздухе, своевременно избавляться от хронического психоэмоционального напряжения, регулярно проходить флюорографическое обследование.

И.ДОЛГИХ, врач фтизиатр Зуевской ЦРБ

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"