Главная Кроме того Уборка зерновых

Уборка в перерывах между дождями

18.08.2015
Уборка зерновых

Август – месяц, когда на полях сельхозпредприятий одновременно проводится сразу несколько видов работ: уборка зерновых, посев озимых культур, обмолот семенников трав, подъём зяби, заготовка кормовых трав второго укоса.
Каждое утро в райсельхозуправлении собирают цифры с показателями выполненных работ со всех хозяйств. Цифры формируются в единую сводную таблицу, называемую специалистами сводкой. По ней видно, сколько процентов разных видов работ выполнено, кто в чём преуспел, а кому ещё нужно подтянуться, количество собранного урожая, выраженное в тоннах и в центнерах на гектар и многое другое.
Чтобы за цифрами увидеть конкретные дела, специалисты райсельхозуправления выезжают непосредственно на поля хозяйств. Вот и на прошедшей неделе побывали на полях племзавода «Соколовка», СПК «Родина», в ООО «Новая Заря». В планах было побывать и в других хозяйствах, но начавшиеся дожди не позволили этого сделать.
По сводке на 17 августа озимая рожь в районе убрана на 85 % площадей (при плане на 4204 га убрана на 3574 га). Средняя урожайность – 21,2 ц. с га. (в прошлом году – 22,2 ц. с га). Из-за того, что в последнее время упали закупочные цены на продовольственную рожь, во многих хозяйствах её часть используют как зелёную массу в сенаж.
В настоящее время земледельцы приступили к уборке гороха и ячменя, отдельные хозяйства – к уборке рапса («Соколовка», «Новый», им. Ленина). В ближайшей перспективе предстоит уборка пшеницы и овса.
Работы у наших сельхозтоваропроизводителей ещё много. Вот только дождливая погода вносит в их планы свои неприятные коррективы. Влажное зерно требует дополнительных энергетических затрат на просушку, а это значит, что увеличивается его себестоимость. Рачительным хозяевам это не на руку, но что делать – с природой не поспоришь.


Татьяна МИКРЮКОВА
 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"