Учительское счастье слагается из ученических побед

05.10.2017
Учителя

Любимый учитель. У каждого из нас он свой. И где бы не находился человек, в какую точку земли не забросила его судьба, любимый учитель всегда в сердцах благодарных учеников. День учителя – это не только повод для поздравления, но и день благодарности людям, вложившим в нас массу усилий, чтобы сделать нас настоящими людьми, кто делился опытом, помогал и поддерживал.

В свою очередь, память каждого учителя бережно хранит воспоминания о каждом своём ученике, будь то отличник или хорошист, середнячок или отчаянный хулиган, учитель помнит всех. Ведь в каждом ребёнке есть что-то хорошее. Умение рассмотреть, а главное показать это ученику – вот главная задача учителя. Благодаря хорошему педагогу ребёнок становится увереннее в себе, он переходит из класса в класс, а потом уверенно идёт по жизни. И если это получается, можно сказать, что учительский долг выполнен.

Во все времена Россия держалась трудом крестьян – работников сельского хозяйства. И в наше время не перевелись люди, крепко стоящие на земле, добросовестно выполняющие любую сельскохозяйственную работу. И у них тоже когда-то были свои учителя, о которых они хранят в сердцах светлую память. Недавно мне выпал случай стать свидетельницей такой тёплой встречи – учителя и бывшей ученицы. – Нина Альбертовна Пупкова – мой любимый учитель, – сообщила Екатерина Ветошкина, – диспетчер ООО «Агрофирма «Мухино». – На уроках биологии, которые она преподавала и преподаёт до сих пор, всегда интересно, материал усваивался легко и на долго. Знания, полученные на уроках Нины Альбертовны, пригодились мне при дальнейшей учёбе. (Екатерина окончила Яранский совхоз-техникум по специальности агроном. Прим. автора). Нравилось и отношение Нины Альбертовны к ученикам. Помнит и учитель прилежную и трудолюбивую ученицу Катю Ветошкину. А сегодня в школу ходит её сын Максим. Кстати, мухинскую школу окончил и супруг Екатерины – Сергей Ашихмин. И как говорит Нина Альбертовна, семья Екатерины и Сергея – постоянная участница любых проводимых в школе конкурсов и мероприятий. Отрадно, что таких примеров, как этот, на селе можно встретить много. 

Ирина СКОРНЯКОВА

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"