Главная Кроме того Университет третьего возраста

«Университет третьего возраста» – мудрое решение против старости

13.02.2018
Университет третьего возраста

Первое – организационное – заседание «Университета третьего возраста» с участием официальной делегации из г.Кирова, официальных лиц и пенсионеров г.Зуевка состоялось 8 февраля. Площадку для общения предоставил ДК «Меридиан» и надо отметить, что лекционный зал был полон людей, вот только, как практически всегда бывает на новых мероприятиях, активную жизненную позицию проявили исключительно женщины. Мужчины, к сожалению, не пожелали ознакомиться с новым для Зуевки движением, и остаётся только надеяться на то, что они всё же не упустят этот выпавший зуевчанам шанс.

Как прозвучало из уст председателя регионального отделения пенсионеров России по Кировской области, члена президиума Союза пенсионеров Ольги Сергеевны Колесниковой, проект «Университет третьего возраста» предоставляет пенсионерам прекрасную возможность получить разнообразные знания, которые позволят им вести активную социальную жизнь, сообща решать проблемы пенсионеров, быть востребованными родными и обществом, быть здоровыми и оптимистичными, уверенными и счастливыми.

Присутствующим рассказали об образовательных программах на различных факультетах (психологии, домоведения, культурологии и краеведения, экономики, лингвистики). Зуевчанкам предложили начать обучение в университете с факультета психологии: рассмотреть вопросы возрастной периодизации, психологические особенности взрослых, научиться создавать новые межличностные контакты и предотвращать конфликтные ситуации в обществе и в семье. А ещё научиться управлять своим психологическим состоянием, позитивно мыслить и правильно выражать свои чувства. Ведь именно эти знания и умения позволяют пожилым комфортно чувствовать себя в обществе, быть душевно и физически тренированными.

Потенциальным студентам представили преподавателя курсов «Университета третьего возраста» Анну Александровну Жуйкову, которая сказала, что искренне рада будет видеть на занятиях всех, кто пришёл на встречу, и, конечно же, других, кто пожелает самообразовываться. Занятия будут проходить в течение трёх месяцев. «Три месяца счастья» – так было написано на одной из стенгазет, которую выпустили студенты университета и которую кировчане привезли для зуевчан для ознакомления. Результатом освоения образовательной программы станет защита выпускного проекта, подготовленного слушателем или группой слушателей совместно с педагогом. (А социально значимые проекты могут быть предложены к реализации через Проекты поддержки местных инициатив.).

Представители кировской делегации ориентировали будущих студентов на успешную учёбу и активную внеурочную деятельность, а особо отличившиеся на данных поприщах будут иметь возможность принимать участие в общеуниверситетских и даже общероссийских мероприятиях.

Встреча прошла в форме диалога в тёплой, дружеской атмосфере. А зажигательные эмоции подарили участники вокального коллектива «Весна» Косинского ЦД. Ветераны-артисты, в их числе солистки сёстры Алевтина и Нина Катаевы, с высокой отдачей выступили на публике, тем самым подтверждая побуждающий посыл, что для пенсионеров нет невозможного – ни в творчестве, ни в обучении.

После встречи я пообщалась с зуевчанками, и на мой вопрос: «Вы решили стать слушателями «Университета третьего возраста»? – некоторые ответили, что уже подали заявление о зачислении на курс. Занятия (лекции, тренинги, практические уроки) будут проходить в Зуевском Центре социальной помощи семье и детям. Первое занятие состоится уже сегодня, в 11-00 часов. По информации С.В.Лимоновой – руководителя местного пенсионного отделения (где можно записаться на курсы), за день до начала первого занятия в группе состояло 24 человека. Но если ещё кто-то пожелает присоединиться к обучающимся и в процессе обучения, такая возможность им будет предоставлена.

Галина ЕСЮНИНА

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"