Главная Кроме того урок памяти

Урок Памяти

26.02.2015
урок памяти

20 февраля. Десять часов. К Аллее Славы в городском парке приближается дружная колонна детей. В руках у многих цветы и незажжённые свечи. Редкие прохожие недоумевают: вроде бы ещё не день Победы и даже не день защитника Отечества. Куда же идут эти дети…

А дети, точнее ученики 3 «б» класса школы с углублённым изучением отдельных предметов и их учительница Елена Геннадьевна Лимонова шли к портрету Героя Советского Союза Алексея Константиновича Опалева, чтобы провести урок памяти – 20 февраля нашему земляку исполнилось бы 90 лет.

Людей, пришедших в этот день к портрету Алексея Константиновича, было бы гораздо больше, если бы не историческая ошибка. Дело в том, что под фотографией Героя написано, что родился он 17 марта. Почему возникло это число, нам ещё предстоит выяснить, но в книге записи актов о рождении за 1925 год, хранящейся в архиве отдела ЗАГС Зуевского района, чёрным по белому написана дата рождения – 20 февраля.

Выстроившись на две стороны от портрета, дети необычайно сосредоточены. И вот Елена Геннадьевна начала урок.

– В какой семье родился Алексей, каким он был ребёнком, как учился в школе, чем любил заниматься, где сражался во время Великой Отечественной войны и когда совершил свой бессмертный подвиг? – Эти и другие вопросы учительница задавала своим подопечным. Ответить на них хотели многие, поднимая руки, как на уроке в классе. Но урок есть урок, и отвечал тот, кого спрашивала Елена Геннадьевна. (Позднее я уточнила: по какому источнику дети изучали биографию А.К.Опалева и получила ответ – по книге А.Г.Огаркова «Путь длиною в сто лет», написанной к 100-летию Зуевки. Мысленно я поблагодарила автора за эту бесценную для зуевчан книгу, так как и сама не раз обращалась к ней в процессе подготовки различных краеведческих материалов).

Вспомнив такую короткую, но такую яркую биографию земляка (Алексей Опалев совершил свой подвиг в 18 лет), дети читали стихи, а затем возложили цветы и зажгли свечи, почтив память Героя минутой молчания.

Поразило, что во время этого урока со стороны детей не было ни смешков, ни толканий, ни пререканий, свойственных детской непосредственности. Все: и мальчики и девочки были очень сосредоточены, и внимательны к происходящему и это тронуло до глубины души. А один из мальчиков даже спросил: не здесь ли захоронен наш земляк?

К сожалению, Алексей Опалев захоронен не на родной земле, а на Украине, так как свой подвиг он совершил при форсировании Днепра. Вот только надежды на то, что там тоже кто-то придёт почтить память погибших, становится всё меньше. Остаётся лишь надеяться на разум правды, который не погибнет на Украине и в конце-концов восторжествует. А уроки Памяти у портретов Героев на Аллее Славы можно взять за практику проводить как можно чаще. Здесь совершенно другое восприятие войны и подвигов наших земляков.

Татьяна МИКРЮКОВА Фото автора

На снимке: учащиеся 3«б» класса школы с УИОП

с классным руководителем Е.Г. Лимоновой

у портрета А.К.Опалева на Аллее Славы в городском парке.

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"