В борьбе с непогодой

13.07.2017
В борьбе

Погодные условия нынешнего лета не способ- ствуют успешной заготовке кормов. Тем не менее, в ООО «Зуевское любимое» на 12 июля уже было заготовлено 5766 тонн силоса, это 93% от необходимого количества. К заготовке сена приступили частично, пока только выкосив траву, а высушить не позволяют дожди.

В поле, где когда-то была деревня Белорусцы, мы едем с главным агрономом хозяйства А.С. Носковым. Знаю Александра Савельевича давно, охарактеризовала бы его как энергичного, грамотного, ответственного специалиста, а тут чувствуется, что устал, об этом и спрашиваю.

– Год нынешний – тяжёлый, сеять выехали только 13 мая, тогда как раньше в это время уже заканчивали сев. Сейчас бесконечные дожди и холодно, тепло наступило недавно. Как зерно вызреет? Признаться, на собственном огороде не могу картошку окучить при такой погоде. А я ведь человек старой советской закалки – душа болит обо всём. Хотя настрой у механизаторов и водителей хороший, стараемся поймать каждый погожий момент, – констатирует Александр Савельевич. ...На поле ровненькими рядами лежит скошенный козлятник – травы косит на «КСУ» В.В. Стариков. Из валков на силосоуборочном комбайне «Ягуар» траву собирает В.В. Дюпин. Вячеслав Викторович долгие годы проработал в племзаводе «Косинский» и вот уже более десяти лет – в «Зуевском любимом». Руководство предприятия отзывается о нём как об ответственном, исполнительном работнике.

Едем дальше. Один за другим мелькают «КамАЗы», зелёную массу перевозят М.Л. Микрюков, Ю.А. Микрюков, А.А. Красных, С.В. Гущин.

Подъезжаем к силосной траншее. Утрамбовка зелёной массы – дело ответственное, от особого старания работающих на этом участке зависит качество корма, а зимой – сытость животных. На утрамбовке заняты: А.И. Чернолих, С.Г. Опалев, П.Г. Зонов, Г.В. Курагин, каждый из них не новичок в сельском хозяйстве и есть полная уверенность, что, несмотря на погоду, точнее непогоду, корма будут заготовлены в необходимом количестве. Что же касается качества – время покажет.

Ирина СКОРНЯКОВА Фото автора

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"