Главная Кроме того комсомольцы кордяги

В награде комсомола есть заслуга и молодых кордяжцев

31.03.2015
комсомольцы кордяги

Июнь 1941 года. Нескольких комсомольцев-добровольцев из Кордяги отправили на фронт уже в первый месяц войны. Все они считали своим долгом быть в первых рядах доблестных бойцов Красной Армии. Просили зачислить их в ряды бойцов и направить на фронт. Среди них были Георгий Михайлович Злобин, участвовавший в лыжном батальоне под Москвой и Виктор Михайлович Шмаков, окончивший курсы связистов.

Со школьной скамьи из девятого класса ушли на фронт В.И. Есюнин, М.М. Есюнин, П.С. Мошонкин.

Выпускники школы В.А. Есюнин, Б.Д. Есюнин, М.А. Катаев, В.Я. Сергеев были направлены в авиационные и морские училища, окончив которые они ушли на фронт.

В числе ушедших на войну были и девушки – Л.И. Мошонкина, А.В. Мошонкина, Н.Н. Есюнина (Микрюкова), Л.В. Ведерникова. На бумажной фабрике остались в основном женщины, дети и старики.

В 1943 году фабрику поставили на военный учёт, в то время мы выпускали курительные книжки для раскуривания махорки, которую отправляли на фронт для бойцов. Работающим жить стало легче, поскольку давали дополнительную норму хлеба за перевыполненение плана. Рабочие трудились по двенадцать часов, фабрика наша не простояла ни одного дня из-за недостатка рабочих рук. Окончив 4-5 класс, многие учащиеся уходили на работу в цеха фабрики или в колхоз. Комсомольцы и молодёжь помогали фронту – собирали тёплую одежду, вязали носки и варежки, шили кисеты для табака, куда вкладывали курительные книжки.

Комсомольцы фабрики и учащиеся школы ходили в госпиталь станции Зуевка с концертами, беседовали с ранеными, приносили им подарки, помогали писать письма домой, помогали санитарам доставлять раненых, которые не могли ходить, на концерты. Бойцы порой спрашивали нас: как мы успеваем и к ним приходить, и дома помогать, и в школе учиться.

В начале войны был брошен клич: построим танковую колонну! Учащиеся школ и учителя принимали в этом активное участие, собирая для колонны деньги.

В военные годы очень хорошо была организована культурно-массовая работа: проводили лекции, ставили концерты, с которыми затем ездили в другие колхозы и на Косинскую бумажную фабрику, ставили спектакли по пьесам Н.Островского – «Бедность не порок», «Без вины виноватые».

Но и это не спасало от слёз, когда в дома приходили похоронки: то тут, то там раздавался женский и детский плач из-за гибели близкого человека на фронте.

Кордяжские комсомольцы – лётчик В.И. Есюнин погиб, защищая командира, награждён орденами Красного знамени и Красной звезды; моряк балтийского флота М.А. Катаев погиб, награждён орденом Красного знамени.

На восстановление Сталинграда была отправлена А.В. Есюнина, а в 1944 году вернулась домой по болезни.

В колхозе «Северный полюс», что был в посёлке Кордяга, из семьи Есюниных ушли на фронт сразу три сына. Старший сын Виталий служил в Ленинграде, возил в блокадный город хлеб, а обратно – детей. Средний – Валентин был полевым связистом, осуществлял связь между отделениями и полком. Младший – Борис был лётчик-стрелок, защищал Кавказ.

Старший и младший братья погибли в 1942-1943 годах, средний встретил войну под Кенигсбергом. Надеялся солдат на скорое возвращение домой, но был отправлен на войну с Японией. После победы над Японией он ещё целый год охранял правительственную связь в тайге на Востоке.

Отразилась война и на сельском хозяйстве, так как на фронт ушли практически все мужчины, а заменившим их женщинам и подросткам досталось сполна. Свой вклад в победу внесли и школьники: работали на полях, собирали колоски, копали картофель, убирали лён, вывозили навоз на поля, заготавливали дрова, охраняли урожай, ремонтировали школу, в которой учились.

Да, всё это было. Советская молодёжь, комсомольцы проявили массовый героизм, сражаясь на фронтах, самоотверженно работая на фабриках и заводах, в сельском хозяйстве.

За выдающиеся заслуги перед Родиной в годы Великой Отечественной войны и за большую работу по воспитанию советской молодёжи, комсомол был награждён орденом Ленина.

Безусловно, в этой награде есть частица боевых и трудовых заслуг комсомольцев, молодёжи и школьников из нашего посёлка Кордяга.

А.ЕСЮНИНА, п.Кордяга

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"