Главная Кроме того механизаторы

Весной день упустишь – годом не вернёшь

21.03.2017
механизаторы

С каждым днём всё ярче светит солнце, радуя всё живое, всё больше синеет небо, всё ниже оседают и чернеют сугробы, чувствуется дыхание весны – оживает природа, улучшается и настроение у земледельцев Зуевского района – скоро в поле.

Главный агроном ООО «Агрофирма «Мухино» В.А. Стародумов (на снимке крайний справа) с нетерпением ждёт начала посевной, вот уже 30-ой в его профессиональной деятельности.

– Хорошо, что погода стала позволять вести ремонтные работы на улице, – радуется Владимир Алексеевич, – на днях мы начали готовить к весеннему севу почвообрабатывающую технику – ремонтируем сцепки борон и дисковых орудий. Ремонтом занимаются не только слесари ремонтной мастерской, но и сами механизаторы, которые выйдут на этой технике в поле.

В ООО «Агрофирма «Мухино» в нынешнюю посевную планируется задействовать шесть комбинированных зернопосевных агрегатов «Барго» и «Агромастер». Будут работать три звена по два агрегата в две смены, поскольку объёмы посевных площадей очень большие: предстоит посеять шесть тысяч гектаров, из них пять тысяч – зерновыми культурами, остальные – кормовыми, на корм скоту.

Как отметил главный агроном, на сегодняшний день многое готово к началу весеннего сева: в необходимом количестве завезены минеральные удобрения, закуплена фосфоритная мука для внесения в почву, приобретаются средства защиты растений. Сейчас хозяйство закупает элитные семена пшеницы и ячменя, а также семена недостающих многолетних трав.

– До начала посевной ещё есть время, успеем подготовиться полностью, – подытоживает В.А. Стародумов.

– Главное, ждём хорошей погоды, – продолжает он, – чтобы мы смогли отсеяться максимум за 10 дней.

– В эти дни все сельхозпредприятия Зуевского района готовятся к проведению весенних полевых работ, – комментирует обстановку начальник отдела сельского хозяйства Зуевского района А.Г. Тебеньков. – Ремонтируется техника, закупаются дизельное топливо, минеральные удобрения, заключаются договоры на поставку средств защиты растений.

Есть уверенность, что вся техника выйдет на поля вовремя, и весенний сев на полях Зуевского района пройдёт в лучшие агротехнические сроки.

Людмила ЗАЙЦЕВА 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"