Главная Кроме того Возрождение памяти о легендарном силаче земли зуевской

Возрождение памяти о легендарном силаче земли зуевской

22.08.2013
Возрождение памяти о легендарном силаче земли зуевской

Время собирать камни и расставлять их на исторические места

Неумолимо приближается юбилейная дата: 24 ноября – 140-летие со дня рождения известного силача земли зуевской, уроженца деревни Салтыки Григория Ильича Кощеева.

Когда в начале нынешнего года на уровне района начали обсуждать вопрос об увековечивании памяти знаменитого земляка, надеялись, что будет разработана и защищена на уровне правительства области программа по внутреннему туристическому маршруту в границах Зуевского района. Данный проект под названием «История и легенды провинции» разрабатывался в соответствии с муниципальной целевой программой «Развитие культуры и туризма в Зуевском районе на 2012–2014 годы».

Маршрут предусматривает остановку туристов и в деревне Салтыки, что почти рядом с п. Соколовка. Предполагалось, что здесь будет установлен памятник знаменитому силачу.

К сегодняшнему дню из запланированного выполнено межевание земельного участка в д. Салтыки, где предполагается установить памятник.

Когда тема увековечивания памяти Г.Кощеева только начала обсуждаться, свою помощь районной администрации предложил наш земляк, уроженец п.Соколовка, а ныне житель города Кирово-Чепецка С.А. Бронников, директор Некоммерческой Организации Фонд поддержки и развития спорта «Федерация гиревого спорта Кировской области».

Недавно Сергей Анатольевич вновь приезжал в Зуевку и вместе с нами, представителями редакции районной газеты, посетил места, где нужно увековечить память о Григории Кощееве.

Сначала мы побывали в селе Коса, где встретились с автором недавно изданной книги «Вятский богатырь Григорий Кощеев» Александром Аркадьевичем Кулябиным. Вместе с ним мы сходили на местное кладбище, где захоронен Г.И. Кощеев. Его могила не сохранилась, но от очевидцев известно, где она была. Александр Кулябин вынашивал планы об установке на этом месте памятного камня. Сергей Бронников поддержал эту идею и обещал посодействовать в доставке большого и красивого камня на кладбище.

Далее наш маршрут проследовал в деревню Салтыки.

– В моих планах – не просто установить памятник прославленному земляку, а расположить здесь небольшой мемориальный комплекс, – пояснил Сергей Анатольевич. – Проект его уже готов, но к ноябрю сделать это будет нереально. Реально только установить временный деревянный памятник или памятную доску, выкосить траву и уложить бордюрный камень, всё остальное требует тщательной подготовки. Требуется финансовая помощь и других благотворителей. Этим вопросом я также займусь, связавшись с нашими состоятельными земляками, живущими по всей стране. Таким образом, мы создадим инициативную и рабочие группы, куда могут войти не только те, кто вложит свои финансовые средства, но и те, кто заинтересован в этом проекте и готов оказывать помощь в любых других организационных вопросах.

Татьяна МИКРЮКОВА.

Фото автора

P.S.  Если вы лично хотите оказать финансовую помощь, либо какую-то другую, задать вопрос, дать дельный совет, обращайтесь непосредственно к С.А. Бронникову. Его адрес электронной почты  bronnikov@fgs.kirov.ru

НА СНИМКЕ: А.Кулябин, С.Бронников, Т.Буркова (главный редактор газеты «Нива»)

Наше досье

Сергей Анатольевич Бронников родился 2 октября 1962 года.

(Его отец, А.С. Бронников, 13 лет возглавлял племенной совхоз «Соколовка».)

Обучался в средней школе п. Соколовка Зуевского района.

Имеет высшее экономическое образование.

Мастер Спорта СССР по гиревому спорту с 1988 года.

Занимается производством спортивных, тренировочных и сувенирных гирь, спортивных помостов, электронного табло по многим видам спорта,  медалей, грамот, кубков, поясов, наглядной спортивной агитации.

С 2006 года по инициативе и при поддержке С.А. Бронникова и возглавляемого им Фонда проводится открытый традиционный турнир по гиревому спорту по рывку гири имени Г. И. Кощеева, в котором принимают участие спортсмены из разных регионов России и ближнего Зарубежья.

Проект мемориального комплекса Г.И. Кощеева

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"