Главная Кроме того Свой огород

Вставать вместе с солнцем. Ходить по росе…

19.07.2017
Свой огород

Начинали с нуля

Когда тяжело больной старенькой маме потребовался уход, семья Елены Владимировны, не раздумывая, сменила место жительства. Было это семь лет назад. Корни по линии мамы уходят глубоко в вятскую глубинку. Была в здешних краях когда-то деревня Банники, откуда она родом, здесь прошло детство Елены. Поэтому и было принято решение обосноваться в этой местности, так выбор пал на деревню Ряхи. – Больше всего я не люблю бездельников, – говорит моя собеседница, – сама такой никогда не была. Поэтому, когда приобрели старый дом с участком, предстоящей работы не испугались. Хлама и мусора вывезли шесть КамАЗов. Построили дом, теплицу, посадили деревья: яблони, сливы, груши, даже грецкий орех, который нынешним летом дал первый урожай. (Кстати, грецкий орех начинает плодоносить на 6–8 год с момента высадки.) – Дача, когда бываешь на участке наездом, не даёт того, что жилая усадьба. Чтобы видеть, как с каждым новым днём меняется тот или иной кустик, дерево или цветок – надо здесь жить.

5 на 22 и 3 метра в высоту

Такую мегатеплицу построил хозяин усадьбы Михаил Владимирович. И что характерно, это не предел. В планах сделать продолжение теплицы. С ранней весны в ней живут зелёные постояльцы – рассада перцев, томатов (уже проверенные огородницей сорта – «Примадонна», «Взрыв», «Кукла», «Японская роза», «Амурский штамп», «Северянин»), капуста, всевозможные цветы. Кстати, многие семушинцы приобретают рассаду именно у Елены Владимировны.

В этой огромной теплице есть печка, и, когда весной случается, что возвращаются морозы, её тепло согревает и рассаду, и раннюю зелень. Здесь спокойно ужились, казалось бы, несовместимые растения, кроме обычных для нашей местности огурцов, томатов и перцев, здесь благоухает абрикос, четыре сорта винограда, причём один из них ранний сорт Бианка плодоносит уже не первый год (на фото). Здесь же растут лилии, розы, на удивление крупные циннии.

По участку ходят утки…

Точнее индоутки, с ярким цветным оперением. Здесь же на усадьбе стоит садок, в котором, мирно растянувшись на солнышке, лежат мама-утка и маленькие утята, возле самодельного садка в тени кустов расположился селезень. «Словно охраняет», – говорю я. «А он действительно охраняет, это его семья, – поясняет хозяйка, – и только попробуй приблизиться – зашипит».

Я не рискнула, посмотрела издалека.

Чуть в сторонке, в тени деревьев – крольчатник. Животные мирно лежат в своих домиках-клетках, но при нашем приближении – оживились.

Идём дальше, к курятнику. Судя по окраске и оперению, куры разных пород: белые, жёлтые, чёрные, с хохолками на ногах и шее. Красавцы петухи, окрас перьев аж отливает на солнце, гребни разные, у одного насыщенно красный, а у другого словно гофрированный. Петухи ходят по вольеру важные, а курочки, хоть и разнообразны по цвету, но как-то простоваты. Бегают по своим куриным делам и не обращают на нас никакого внимания.

Есть в хозяйстве ещё поросята и коза с козлятами. Участок охраняют две собаки, хозяева сетуют на то, что лисы стали частыми гостями, поэтому и усилили охрану.

Мечта, воплощённая в жизнь

Именно так можно охарактеризовать сегодняшнюю жизненную ситуацию моей героини. Да-да, она часто мечтала в большом городе, что будет так жить, вставать вместе с солнышком, ходить по росе, ухаживать за животными, радоваться каждому новому расцветшему цветку и созревшему овощу. Радоваться приезду детей и внуков.

Вот только есть небольшой недочёт в мечте, а именно, ей, филологу с большим опытом (когда семья проживала в Пензе, она преподавала русский язык и литературу в ПТУ), ещё бы хотелось преподавать детям свой любимый предмет. Она и преподавала, пока существовала школа в посёлке Ардаши. Но с закрытием школы Елена Владимировна осталась без работы, о чём сожалеет по сей день. Каждому человеку Бог даёт талант И удачу, если ты смог подметить и развить этот талант, – считает Елена Владимировна. Ей повезло, что однажды выбранная профессия, всегда была ей в радость. И то, чем она занимается сейчас – это тоже жизнь в удовольствие, на это также надо иметь талант.

Ирина СКОРНЯКОВА

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"