Главная Кроме того народный проект

Вятским «народным проектам» нет аналогов в России

17.07.2014

Опыт региона – всей стране

Открывая встречу, заместитель председателя Совета Федерации ФСРФ Евгений Бушмин подчеркнул, что в работе по повышению открытости бюджета Кировская область является безусловным лидером – именно поэтому регион был выбран для проведения такого совещания.

А замминистра финансов РФ Алексей Лавров отметил, что вятские проекты, нацеленные на максимальное вовлечение жителей в процессы, происходящие в регионе, безусловно, заслуживают поддержки и распространения на территории всех субъектов РФ.

– На федеральном уровне сейчас реализуется проект «Бюджет для граждан», – сказал Алексей Михайлович. – Но для Кировской области это уже пройденный этап, поскольку он подразумевает лишь подготовку к участию населения в механизмах распределения бюджетных средств. А в вашем регионе это всё давно делается. И есть положительный результат. Наша задача сейчас – перенести опыт Кировской области на другие субъекты федерации.

Глава региона Никита Белых рассказал гостям о формах работы, которые используются для повышения финансовой грамотности населения. Помимо уже названных проектов, это и проведение месячника финансовой грамотности, дней финансовой грамотности в учебных учреждениях, и разъяснительная работа среди людей пожилого возраста, которые, как правило, меньше всего подкованы в финансовых вопросах.

– Нам бы хотелось, чтобы тема повышения финансовой грамотности послужила основой для разработки соответствующей программы на федеральном уровне, – сказал Никита Юрьевич.

Плюс 1 миллиард

«Опыт Кировской области очень полезен для работы Совета Федерации, – подчеркнул председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин. – Сейчас остро стоит вопрос повышения результативности и эффективности расходования бюджетных средств на уровне государства, и наработки вашего региона крайне интересны и важны и с точки зрения непрерывной связи с населением, и с точки зрения прозрачности и доступности формирования бюджета и расходования средств».

Именно эти подходы ежегодно обозначает в своём послании и Президент России Владимир Путин. К слову, на днях принято решение о распределении между регионами дополнительных федеральных средств. Кировская область получит 1 млрд. рублей. Поэтому в ближайшее время будут внесены соответствующие поправки и в областной бюджет.

Как сообщил Никита Белых, эти средства планируется направить на реализацию программы развития агропромышленного комплекса, проекта по поддержке местных инициатив, а также на подготовку школ к учебному году и подготовку к отопительному сезону.

Елена Владимирова

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"