Я горжусь своим прадедом

26.02.2015
прадед

Течёт река времени. Много дней прошло с того незабы- ваемого и страшного дня, когда настежь распахнулись огромные – от Баренцева до Черного моря – двери войны. Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожжённых городов, выросли новые поколения. Но в памяти нашего народа день 22 июня 1941 года остался не просто как роковая дата, но и как рубеж, начало отсчёта долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. Война 1941–1945 годов унесла много жизней людей, принесла много горя и страданий. В войне погибали мирные жители городов и деревень. Фашисты не щадили никого: ни детей, ни стариков, ни женщин. Тяжелые, незабываемые годы – тысяча девятьсот сорок первый, тысяча девятьсот сорок второй… тысяча девятьсот сорок пятый. Родина – Мать позвала, и наши солдаты не посрамили честь родной земли, храбро сражались, выдержали все испытания, отстояли Родину, а значит, нашу жизнь.

В этом году исполняется 70 лет Великой Победе. В преддверии этого праздника, я хочу рассказать о моем прадеде Шехиреве Дмитрии Исааковиче.

Он родился 8 ноября 1915 года в деревне Копоти Зуевского района в семье крестьянина. Мой прадед прошёл две войны. На первую из его войн (с Финляндией) он был призван в начале 1939 года . Он был призван, как и все, обычным рядовым солдатом. Во время войны потерял много своих друзей и товарищей. Уезжал из Финляндии в звании младшего сержанта. За проявленную доблесть в боях был награжден медалью «Ветеран Карельского фронта».

Уже по дороге домой прадед с несколькими выжившими товарищами узнал, что без объявления войны немецкие войска переступили границу Советского Союза – началась страшная и кровопролитная Великая Отечественная война. Прадед и его сослуживцы получили приказ – оказать помощь советским войскам. Сформировали 100-й отдельный погранбатальон. Их задачей была ликвидация банд в Западной Украине. Война оставила в нём след ужасных и трагических воспоминаний, о которых было тяжело вспоминать. Порой, оставаясь один, он плакал, но всячески скрывал это от своих родных и близких.

Мой прадед был храбрым и мужественным человеком. Однажды ночью он захватил начальника штаба банды, за это был награждён медалью «За отвагу». Прадед Дима много рассказывал своему сыну, моему деду, о войне. Рассказывал о том, как жили в шалашах, как копали окопы, рассказывал про валенки, которые никак нельзя было высушить, про полкотелка жидкой пшённой каши на двоих. Рассказывал, что было очень тяжело, просто невыносимо тяжело, но согревала мысль о том, что дома его ждут. И с этой мыслью он шёл в бой, переносил все тяготы солдатской жизни.

После войны мой прадед ещё год служил в Закарпатье. По рассказам прабабушки, деда и мамы, это был очень добрый человек, у него было много друзей. А ещё он очень любил детей и песню «Катюша».

Очень жаль, что не дожил мой прадедушка Дима до наших дней. А ещё жаль, что рассказы о его боевых путях доходят не от него самого, а из воспоминаний родных и близких. Это имя в моей семье передается из поколения в поколение. Его нельзя забывать, потому что память о Великой Отечественной войне должна сохраниться, чтобы не повторилась та страшная беда, которая пришла на нашу землю в 1941 году.

Это всё, что я знаю о своем прадеде, но мне достаточно и этого, чтобы быть уверенным в том, что он был поистине хорошим человеком. Я горжусь своим прадедом! Уверен, что его пример поможет стать мне достойным гражданином Отечества.

Алексей БЕЛЯЕВ, 8«а» класс

школы «Образовательный центр» г.Зуевка

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"