Главная Кроме того Замещающая семья – это звучит гордо

Замещающая семья – это звучит гордо

05.11.2015

Замещающая семья –  это звучит гордо. В настоящее время в средствах массовой информации очень часто звучат слова о необходимости обязательного устройства в семьи детишек, которые волею судьбы остались одни на этом свете. Причина тому – смерть родителей, либо наплевательское отношение живых родителей на судьбу своих детей. Таких детей ещё называют социальными сиротами.

Таких случаев сейчас, к великому сожалению, очень много, и с каждым годом эта страшная статистика всё растёт. Как можно бросить на произвол судьбы своего родного человечка? От этой мысли становится страшно. Что же такое происходит в голове мамы или папы, когда они по доброй воле оставляют своего ребёнка. Сколько искалеченных детских жизней мы можем видеть в реальной жизни. Конечно, государство берёт на себя обязанность охранять, а также защищать права и законные интересы таких детей. 
Органами опеки и попечительства проводится огромная работа по предупреждению социального сиротства и по устройству детей, которые остались без родительского попечения. Но, что такое для ребёнка детский дом или интернат? Это одиночество, нехватка родительского тепла, ласковых слов, поддержки, так нужных маленькому человечку. Казённое учреждение – это не семья!
В Российском законодательстве предусмотрено несколько форм устройства детей, оставшихся без родительского попечения. Это усыновление, опека (попечительство), приёмная или замещающая семья, а также устройство в детские учреждения.

Расскажу о замещающих семьях. Задача государства состоит в  том, чтобы как можно большее число детей, оставшихся без родительского попечения, передать именно в замещающие семьи. Эти правила диктуются самим временем и социальной обстановкой в стране. Ни для кого не секрет, что дети, побывавшие в детских учреждениях, становятся жестокими, не приспособленными к современной жизни. Нередко, выйдя из детского учреждения, они совершают противозаконные поступки, антиобщественные деяния. 
Напротив, дети, находящиеся в замещающих семьях, практически не отличаются от детей, воспитывающихся в кровных семьях. Естественно, взять чужого ребёнка и воспитывать его наравне со своими – это тяжёлый труд. Кроме этого, на членах замещающей семьи лежит большая ответственность за судьбу принятого ребёнка.
Иногда думаешь о том, что этому ребёнку необходимо дать даже больше любви и тепла, чем собственному, так как брошенный ребёнок особенно чувствует отношение к нему, у него непроизвольно формируется мнение о том, что он чужой в этой семье. И эту «стену» необходимо пробить, дать понять, что он не чужой в семье, а наравне со всеми является членом семьи.
Величайший русский педагог А.С. Макаренко говорил: «Любовь – это самое великое чувство, которое вообще творит чудеса, которое творит новых людей, создаёт величайшие человеческие ценности».

Отдавать свою любовь и душевное тепло, посвящать огромное количество своего времени не родному человеку тяжело, и думается, что не каждый сможет справиться с такой ношей. В то же время, у нас много людей отзывчивых, добрых, откликающихся на чужую беду, невзирая на свои проблемы. Конечно, немаловажную роль играет финансовая поддержка государства. После того, как ребёнок примет вас как родного, так приятно осознавать, что ты сделал такое нужное дело, отдал частичку своего душевного тепла малышу, так нужного ему в этот сложный период, и никакие богатства не сравнятся с признанием вам в любви этого маленького человечка. До слёз приятно услышать от принятого в свою семью ребёнка такие простые, но в то же время сложные для него слова: «Папа!» или «Мама!»
У нас в районе много таких героических людей, не щадящих себя, чтобы их приёмные дети чувствовали себя нужными в обществе. Хотя много детей всё-таки уходит в детские учреждения, особенно более старшего возраста. В основном это «прожжённые» отрицательным жизненным опытом дети, повидавшие много плохого в своей жизни. С ними трудно наладить контакт, они отгораживаются от всего окружающего высокой стеной безразличия. Но всё-таки, при необходимой выдержке, доброте, искренней любви и терпении, эта каменная стена может быть разрушена.
Так хочется верить в то, что в будущем не останется «холодных» казённых детских учреждений, а все дети, волей судьбы оставшиеся без попечения родителей, найдут своё место в «тёплых» замещающих семьях.


О.БАРМИН,
заместитель заведующего
отделом опеки и попечительства 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"