Главная Кроме того Зуевскому государственному механико-технологическому техникуму – 60 лет

Зуевскому государственному механико-технологическому техникуму – 60 лет

21.12.2013
Зуевскому государственному механико-технологическому техникуму – 60 лет

Воспоминания последнего директора училища и первого директора техникума

В начале 2002 года меня пригласили в ПУ-32 на беседу с заместителем главы департамента образования С.И. Тюшляевой. Мне предложили должность директора училища. В то же время сказали, что, возможно, через 2–3 года училище закроют, но у меня есть перспектива переехать в районный центр, а с квартирой помогут. Посмотрев состояние учебного учреждения, я отказался.

Действительно, учебное здание было в ужасном состоянии: ни текущий, ни капитальный ремонт не проводился много лет. На окнах не было штор, не говоря о цветах. Во время дождя вода протекала до первого этажа, протечки были в актовом и спортивном зале. Полы в некоторых кабинетах и коридоре изгнили, штукатурка на этажах осыпалась, электропроводка замыкала, мебель устарела. Актовый зал был закрыт, от постоянной сырости изгнили не только полы, но и занавес. Окна в актовом зале на всю высоту этажа, и чтобы изгнившие рамы не выпали, с двух сторон были установлены бревна и стянуты проволокой. В фойе стояли слесарные станки. Общежитие не функционировало, здание было передано в городскую собственность и на первом этаже жили бездомные и одинокие люди. Приём в учебное учреждение шел плохо, контингент учащихся – менее 300 человек. Не было компьютеров, секретарь печатала приказы на обычной пишущей машинке.
Через 3 месяца, после проведенного конкурса, меня вновь пригласили на комиссию, где я дал согласие возглавить учебное учреждение, и тогда передо мной встал вопрос: «Что делать?» В первую очередь открыли новые профессии, усилили профориентационную работу, специалисты побывали в Фаленском, Унинском, Богородском, К-Чепецком районах и ближайших районах Удмуртии, и результат не заставил ждать: уже к осени 2002 года мы набрали на 48 обучающихся больше обычного.

С весны приступили к декоративному и капитальному ремонту здания, начали приобретать новую мебель, компьютеры, другую оргтехнику.

С трудом, но вернули здание общежития на свой баланс и, расселив жильцов, приступили к капитальному ремонту первого этажа, закупили мебель, матрасы, постельное бельё, бытовую технику, в туалетах установили унитазы.

В декабре 2003 года было объявлено о предстоящем 50-летнем юбилее училища. Цель – поднять авторитет училища, активизировать работу всего коллектива на ремонты кабинетов и приведение территории учебного учреждения в эстетический вид, получить дополнительную возможность финансирования училища за счет федеральных средств, привлечения спонсоров к вложению средств. Осмелюсь сказать, что училище в своем развитии сделало огромный шаг вперед, в результате чего и было сохранено.

Департамент образования тогда подарил компьютерный класс, строительные организации помогли с пиломатериалами на ремонт полов, фирма «Вятич» – с оформлением актового зала.

К 50-летнему юбилею учебного учреждения 6 человек получили государственные награды, 6 человек – грамоты департамента образования, 10 человек – грамоты района, города и управления образования.

В 2004 году, в целях создания дополнительных рабочих мест и заинтересованности молодежи остаться в родном районе, открыли филиал Нолинского техникума механизации сельского хозяйства. У студентов появилась возможность прохождения производственной практики в Германии. Но в 2007 году, когда сократился выпуск учащихся школ, сократился и наш набор, снова встал вопрос о закрытии училища. И опять встал вопрос: «Что делать»? Тогда было решено реорганизовать училище в техникум. Началось изучение этого вопроса, ходьба по инстанциям, и в результате в 2008 году техникум открыли. Учебное учреждение стало снова жить.

За эти годы проведено много работ по ремонту зданий техникума, приобретено много нового оборудования. И я уверен, что работы по совершенствованию учебного учреждения будут вестись всегда, пока существует техникум.

Поздравляю всех своих соратников по училищу, вложивших немало сил и энергии в его сохранение и развитие, всех сотрудников техникума с юбилеем.

В.БАШОРИН
 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"