Главная Нам пишут Бесплатные лекарства

Бесплатные лекарства положены всем малышам до 3-х лет. В многодетных семьях – до 6-ти лет

26.04.2018
Бесплатные лекарства

– Никто нам бесплатных лекарств никогда не предлагал! – усмехнулась нашему вопросу одна из мамочек, её дочке 2 года. – Хотя у нас есть и полис бесплатного медстрахования, и сертификат. А толку-то!

У другой мамочки почти та же история. За первые три года жизни ребёнка бесплатные лекарства получали всего один раз.

– Моей дочке два года, часто болеет, и за это время выдали бесплатные лекарства два раза, – говорит Татьяна Пислегина.

– У меня два ребёнка, которым нет ещё трёх лет, и бесплатные лекарства выписывают частенько, – призналась одна из женщин.За разъяснением данной ситуации редакция обратилась с официальным запросом в министерство здравоохранения Кировской области. И вот что нам ответили: «Согласно постановлению Правительства РФ от 30.07.1994 г. №890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», лекарственными препаратами на условиях льготного лекарственного обеспечения имеют право пользоваться дети первых трёх лет жизни, а также дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет.

Перечень лекарственных препаратов утверждён постановлением Правительства Кировской области от28.12.2017 года №166-П «Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Кировской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» (приложение №8). Данный нормативный документ размещён на официальном сайте министерства здравоохранения Кировской области в разделе «Документы».

Обращаем внимание, что выписка лекарственных препаратов специалистами лечебных организаций производится на основании наличия заболевания и при наличии медицинских показаний к применению лекарственного препарата».

Подготовила

Татьяна БРОННИКОВА

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"