Главная Нам пишут Письмо рыбака

Интересный попутчик

19.04.2018
Письмо рыбака

Довелось мне как-то зимней порой подвезти попутчика до села Рябово. Еду на рыбалку, погода морозная. Смотрю, шагает весело мужичок с маленьким рюкзачком за плечами. К бровке прижимается, руку не поднимает, значит просить подвезти не хочет. Ну, думаю, мало ли какой люд путешествует, оно и понятно: Рябово – село известное. Но на улице-то мороз, дай, думаю, всё-таки приторможу, спрошу, ведь до села ещё километров 8 шагать.

Согласился мой попутчик на предложение подвезти его до села. По дороге разговорились. Оказался этот мужичок аж депутатом районной Думы.

– Что за нужда такая гонит тебя в дорогу в такую-то непогодь? Наверное, машина сломалась? – говорю ему.

А он мне весело так отвечает: – Да нет у меня никакой машины, и отродясь не бывало.

– Так какой же ты депутат, раз у тебя нет машины? – продолжаю я.

А он от смеха заходится, и задорно так отвечает: – Машина к депутатству автоматически, к сожалению, не прилагается. А в селе я каждый месяц стараюсь побывать. Такая вот она, наша депутатская общественная нагрузка.

А меня любопытство разбирает: так уж и общественная? Какой тебе интерес вот так пешком колесить по родному краю?

Попутчик мой улыбается и ничуть не смущается моим «нападкам». – Да ведь тут всё от человека зависит, – отвечает. – Не место красит человека, а человек – место. Политика – неотъемлемая часть нашей жизни. Хотя часть населения пытается решать житейские вопросы абы как получится, ругают власть за нерасторопность. А сами не удосужатся даже на выборы прийти. А те, которые приходят и голосуют, – не в полной мере отдают себе отчёт в происходящем. Когда дело доходит до жития-бытия, то шумят больше всех те, кто к политике прохладно относится. Так закономерно возникает вопрос: не с вашего ли молчаливого согласия всё и происходит? Мы живём в государстве, где воля народа проявляется через его избранников. А каких избранников выбрали, так и живём!

Так, за разговором, приехали в село. Поблагодарил он меня и помчался на встречу с избирателями.

Стало интересно: кто к нему из селян приходит и какие вопросы задают. Но на встречу я не пошёл. Ведь я не рябовский. А вот про депутата узнать захотел. Да и к вопросам самоуправления и политики, вообще, отношение, пожалуй, пересмотрю. Удивил меня попутчик мой. Его Сергеем зовут. По крайней мере, он мне так назвался.

Рыбак МИХАИЛ, житель Зуевки

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"