О мёде, ценах и репутации

18.08.2015
Про мёд

Летом прошлого года ко мне, как к пчеловоду, обратились две женщины с просьбой оценить качество мёда, который они купили. Одной из них мёд принесли на дом, а вторая купила его на рынке у неизвестного продавца.


Первая банка была не полная и на вкус содержимое на мёд не походило – сладкая масса с привкусом горелого. Как объяснила моя знакомая, сверху в банке мёд был настоящим, и она его съела, а сейчас не знает, что делать с тем, что осталось. Я посоветовал ей обратиться в ветлабораторию, что находится в Зуевке. Позднее, когда я вновь встретил свою знакомую, она рассказала, что уже не первая, кто обращался в ветлабораторию, и там давно определили, что это так называемая «карамелька».


У второй дамы мёд по цвету оказался похожим на натуральный, но запах от него был слабым и в горле от него не першило. Я предложил проверить содержимое банки на наличие примеси сахара. Мёд в банке хорошо отстоялся, но пока не сел. Мы слили мёд в другую ёмкость, а со дна банки взяли пробу, которую растворили в дистиллированной воде. Дали отстояться, и как я предполагал, обнаружили немалый осадок сахарной пыли. Видимо, в весенне-летний период пчёл хорошо кормили сахарным сиропом.


Есть много способов определения качества мёда. Мёд, собранный пчёлами с разных растений, кристаллизуется по-разному. Скорость кристаллизации зависит от ботанического состава растений, с которых он собран, от температуры окружающего воздуха, от качества сотов. Долго не кристаллизуется донниковый мёд. Медленно – мёд, подвергшийся нагреванию при расфасовке, а также фальсифицированный.


В нашей области много пчеловодов. Есть областное общество пчеловодов, а вот Пчелопрома не стало. В настоящее время, в соответствии с законом, выборочно проводится работа по соблюдению ветеринарно-санитарных правил содержания пчёл. Обследуются пасеки, выписываются предписания. Но эта работа только началась. А как бы хотелось, чтобы на каждую пасеку был выдан ветеринарно-санитарный паспорт, проводилось ежегодное исследование подмора пчёл в ветлаборатории. От этого и мёд был бы качественнее, и цена на него достойная.


В.ПОНОМАРЁВ,
пчеловод-любитель 

 

Зуевским пчеловодам нужен свой магазин

Одним из показателей качества мёда является его диастазное число. Согласно Госту 19792-2001, оно должно быть не менее 7.


Чем севернее проживают пчёлы, тем выше это число, определяющее качество мёда, так как больше срок зимовки пчёл в ульях.


Зуевка располагается на 58 градусе северной широты. А выше 60 градусов пчёлы существовать уже не могут.


Очень хотелось бы, чтобы ветеринарная служба района всегда была начеку и проверяла мёд у заезжих продавцов. А райсельхозуправление поддерживало бы развитие этого вида сельскохозяйственной деятельности, создав районное общество пчеловодов. Тогда можно будет решать вопросы о повышении квалификации пчеловодов, соблюдении ветеринарно-санитарных правил и т.д. Помогли бы и в открытии специализированного магазина в городе Зуевка.


У нас богатый медовый район. Наши пчеловоды в состоянии обеспечить всё население района качественными продуктами пчеловодства.


Н.ЧАЩИН,
пчеловод-любитель

 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"