С песней по жизни

07.03.2017
С песней

Мария Ивановна родом из де- ревни Лени, что была в окрестностях села Селезениха (сейчас это Кирово-Чепецкий район). Ей было десять лет, когда началась Великая Отечественная война. Помнит, как мужчинам пришли повестки на фронт, много подвод конных было запряжено, гармонь играла, песни пели, бабы голосили, – так запомнились ей проводы на фронт. Немногие выжили в той войне, их семье повезло: ушедшие на фронт отец и брат вернулись живыми.

В то время она и другие дети работали наравне со взрослыми. Помнит травяные лепёшки, да стакан молока, а с приходом весны вырастал практически весь спектр витаминов в виде трав, и детвора оживала от такого изобилия. Помнит, как тяжело приходилось работать женщинам. К примеру, убирать хлеб приходилось вручную, выжнешь 1 га – получишь два пуда зерна, вот и попробуй сначала выжни, а потом выживи.

Также тяжко было и в послевоенное время, но, как говорит Мария Ивановна: «Хотя и жили плохо, а молодыми были, и молодость брала своё – гуляли, играли». Тут она спела частушку: Не ругай меня, мамаша, За весёлую игру. Пройдут годы молодые – Посылай, так не пойду!

Замуж вышла за Николая Ощеп- кова, а жить они переехали в Пасынки. Работала дояркой, заведующей фермой, кладовщиком, и всегда к работе относилась добросовестно, тем самым снискала уважение односельчан. Об этом говорят многочисленные награды, среди которых медаль «За доблестный труд», даже на ВДНХ была приглашена, трижды избиралась депутатом Пасынковского сельсовета.

Мария Ивановна и сейчас, несмотря на весьма солидный возраст, а ей 86 лет, постоянная участница всех проводимых в деревне мероприятий: умеет и слово молвить, и песню спеть.

К слову, о песнях. Текстами песен у неё исписана целая общая тетрадь, где есть совсем старинные, очень жалостливые – о трагической женской доле. Есть и более известные: «Виновата ли я», «По тихим степям Забайкалья» и другие. К сожалению, уже нет рядом с ней её подруг, с которыми пели, – Лизы Жуйковой, Нины Есюниной, Ани Жуйковой.

Сожалеет Мария Ивановна и о том, что не стало колхоза, в котором она добросовестно трудилась, а ведь неплохое хозяйство было. Обидно за сегодняшних работающих, которые получают мизерную зарплату. Благодарна судьбе, что подарила ей сына и что у него замечательная жена, её сноха – Валентина Васильевна, беззаветно заботящаяся о ней.

Любит Мария Ивановна, когда приезжают в гости внуки и правнуки.

 

Ирина СКОРНЯКОВА

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"