Главная Новости Ночь в музее

16 мая в Кирове пройдёт акция «Ночь в музее»

15.05.2015

Об этом сообщил на сегодняшней пресс-конференции в Правительстве области глава департамента культуры Кировской области П.Н. СЫРЦЕВ.

По словам Павла Николаевича, количество посетителей, принимающих участие в акции, ежегодно растёт. Если в 2011 г. в Кировской области в музейной ночи приняли участие более 10 тыс. человек, то в 2012 г. – уже более 16 тыс. зрителей.В 2014 году областные и муниципальные музеи в рамках акции приняли уже 27,7 тыс. посетителей, в том числе в Кирове – более 23 тыс. человек.

В год 70-летия Победы многие музейные программы будут посвящены событиям времён Великой Отечественной войны. Как сообщил П.Н. Сырцев, в акции примут участие Вятский художественный музей имени А.М. и В.М. Васнецовых (с филиалом на ул. К.Либкнехта, 71), Вятский палеонтологический музей (с филиалом в г. Котельниче), областной краеведческий музей (со всеми филиалами), музей К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики. Кроме того, к акции присоединятся 30 муниципальных музеев. Таким образом, акция «Ночь в музее» охватит всю область. Павел Николаевич подчеркнул: вход на основные выставки и другие мероприятия в абсолютном большинстве музеев будет бесплатным. Участие в некоторых привозных выставках, акциях и мастер-классах может быть платным, но стоимость билета будет минимальна и направлена на то, чтобы окупить основные расходные материалы – краски, кисти, бумагу.

Как рассказала на пресс-конференции директор художественного музея им. А.М. и В.М. Васнецовых Ирина Анатольевна ЛЮБИМОВА, специально для «Ночи в музее» подготовлена выставка «Сильные духом», посвящённая Великой Отечественной войне. На открытии акции выступит хор городского клуба ветеранов «Фронтовые подруги». Для посетителей пройдут экскурсии «Великая Отечественная война глазами кировских художников» и другие, программа «Никто не забыт», для детей будет организована программа «Миру мир» на выставке «Мир зверей и птиц».

Также в художественном музее в рамках акции состоится презентация выставки работ петербургского графика Андрея Бодрова, ряд мероприятий пройдёт в лекционном зале музея. Новшеством акции станет то, что впервые посетители смогут ознакомиться с постоянной экспозицией художественного музея при помощи аудио- и радиогидов, подчеркнула Ирина Анатольевна. О желании участвовать в акции заявили и негосударственные музеи г. Кирова – это, как и в прошлом году, Галерея Прогресса, а также открывшийся в 2014 году Музей шоколада. Сотрудники этих музеев также ждут посетителей, для которых приготовили новые программы. Как сообщил глава департамента культуры П.Н. Сырцев, для удобства жителей и гостей г. Кирова достигнута договорённость с администрацией областного центра о продлении времени работы общественного транспорта.

С полной программой акции «Ночь в музее» можно ознакомиться на сайте Правительства Кировской области.

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"