Главная Новости 5 тысяч кировских семей получат компенсацию за догазификацию

5 тысяч кировских семей получат компенсацию за догазификацию

07.04.2022

Эта дополнительная помощь введена по инициативе Игоря Васильева

Сегодня председатель правительства России Михаил Мишустин во время своего доклада на заседании Государственной Думы заявил, что в России продолжается реализация всех заявленных программ и проектов. В том числе он рассказал о ходе социальной газификации (догазификации). Эта программа была инициирована президентом России Владимиром Путиным. Суть её в том, что жители уже газифицированных территорий имеют право на бесплатное подведение газа к своим земельным участкам.

– В регионах России на сегодняшний день подано уже свыше 750 тысяч заявок на подключение газа, – отметил Михаил Мишустин. – Уже заключено свыше 300 тыс. договоров. Сотни тысяч семей получат газ.

В Кировской области по поручению губернатора Игоря Васильева был составлен сводный план-график реализации программы догазификации региона, определен Единый оператор газификации, которым стала компания «Газпром газификация», организована работа с населением по приему заявок на догазификацию. План-график догазификации включает 9 864 домовладения в 318 газифицированных населенных пунктах.

На сегодня в Кировской области уже принято от граждан 8 735 заявок на догазификацию, заключено 7 166 договоров, газ подведен к границам 1 744 участков, в 741 домовладении осуществлен пуск газа. Отметим, что в нашем регионе по инициативе губернатора Игоря Васильева для людей с невысоким достатком введена дополнительная мера помощи.

— Мы понимаем, что подвести газопровод к земельному участку – это лишь часть дела. Нужно еще подвести газопровод к дому, установить в домах и квартирах газовое оборудование. Чтобы поддержать жителей Кировской области, мы предусмотрели компенсацию расходов граждан. Эта поддержка коснется именно самых нуждающихся – тех, чей доход не очень высок. В бюджете Кировской области предусмотрено 227 миллионов рублей. Мы ожидаем, что поддержка будет оказана более чем 5 000 семей, — отметил губернатор Игорь Васильев.

Компенсировать расходы на догазификацию домовладения граждане Кировской области могут уже с апреля. Компенсация предоставляется однократно гражданину, являющемуся собственником (одним из собственников) домовладения, понесшему расходы на газификацию домовладения, в размере фактически понесенных расходов, но не более 50 тысяч рублей.

Прием заявок на социальную газификацию в Кировской области продолжается. Подать заявку можно в любом из 17 офисов обслуживания приема заявок АО «Газпром газораспределение Киров» или в одном из 15 офисов ООО «Газпром межрегионгаз Киров». Также можно подать заявки через портал Единого оператора газификации https://connectgas.ru/, через портал Государственных услуг РФ https://gosuslugi, через 22 территориальных отдела МФЦ, а также в местных администрациях районов.

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"