Главная Новости Александр Соколов предложил увеличить финансирование системы медстрахования для Кировской области

Александр Соколов предложил увеличить финансирование системы медстрахования для Кировской области

22.07.2022

Председатель федерального Фонда ОМС Илья Баланин поддержал инициативу главы региона

Сегодня, 22 июля, в Москве врио губернатора Кировской области Александр Соколов встретился с председателем Федерального Фонда обязательного медицинского страхования Ильей Баланиным.

На встрече обсуждались вопросы повышения доступности и качества медицинской помощи, перспектив развития медицинской инфраструктуры региона, финансирования территориальной программы ОМС. Как рассказал врио губернатора Александр Соколов, по сравнению с другими регионами ПФО Кировская область имеет значительную протяженность и низкую плотность населения. При организации оказания медицинской помощи в этих условиях требуются значительные затраты.

– Есть маленькие районы, например, Немский, где живет порядка 7 тысяч человек. По существующим нормам на это количество жителей предусмотрено 0,25 – 0,5 ставки врача-специалиста, поэтому сейчас туда врачи выезжают по графику. В некоторых случаях, например, узкие специалисты могут приезжать в населенный пункт раз в неделю. Но если человек получил травму, он не может ждать приема врача несколько дней. Подобных муниципальных образований в Кировской области 40. Мы предлагаем рассмотреть возможность повышения соответствующего коэффициента для региона при финансировании медицинской помощи и увеличить объем ассигнований для территориального ОМС на 1 млрд рублей. Это даст возможность медицинским учреждениям направлять средства в том числе на решение кадровых вопросов, сократить дефицит узких специалистов, – подчеркнул Александр Соколов.

Отметим, что в этом году стоимость территориальной программы ОМС Кировской области составляет 19 585 млн рублей, что на 7% больше прошлого года. Председатель федерального Фонда ОМС Илья Баланин согласился с предложениями Александра Соколова и отметил, что обозначенные вопросы, в том числе возможность изменения методики распределения субвенций, уже обсуждались на различных площадках с министерством финансов, министерством здравоохранения и сенаторами.

– Сейчас рассматриваются несколько вариантов методики расчетов. Мы понимаем, что изменения необходимы, поэтому вопрос будет обязательно проработан. Сейчас мы собираем со всех субъектов предложения, которые в дальнейшем возьмем в работу, – сообщил Илья Баланин.

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"