Объявления
Интервью
Александр Соколов: с 2023 года количество студентов колледжей и техникумов Кировской области из других регионов выросло в 2 раза

В Кировской области идет приемная кампания в техникумы и колледжи. Она завершится 15 августа. Об этом рассказал губернатор Кировской области Александр Соколов.
— На сегодня уже подано заявлений более чем на половину бюджетных мест – 8464. При этом больше всего, почти 2,8 тыс. документов, подано на обучение по программам федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети»: «Машиностроение», «Электротехническая промышленность и автоматизация производств», «Химическая отрасль», «Легкая промышленность», «Сельское хозяйство», «Клиническая и профилактическая медицина». Выпускники этих программ гарантированно получают работу и могут профессионально развиваться в связке с предприятиями, — отметил глава региона.
Губернатор также обозначил, что за 3 года система среднего профессионального образования перестроена под реальные потребности экономики.
— Более чем на 1,6 тысяч увеличили число бюджетных мест на нужные специальности. Подготовку по машиностроению увеличили в 3 раза, в 2 раза сократили подготовку экономистов и юристов, полностью прекратили подготовку продавцов и барменов за бюджетный счет, — сообщил Александр Соколов.
Колледжи и техникумы региона привлекают молодежь из других регионов – Москвы и Санкт-Петербурга, Удмуртии и Коми, Пермского края, Нижегородской, Свердловской областей. С 2023 года количество студентов из их числа выросло в 2 раза. Многие остаются здесь и после обучения.
— Это значит, что область становится привлекательным местом для жизни и работы, — подчеркнул Александр Соколов.
Комментарии (0)
архив новостей
Прогноз погоды
Реклама

