Главная Новости Чем рискуют пользователи VPN?

Чем рискуют пользователи VPN?

15.06.2022

Чем рискуют пользователи VPN?

Если вы не установили себе VPN, то наверняка не могли не слышать о таких сервисах. Некоторые пользователи прибегают к ним для обхода ограничений на доступ к тем или иным ресурсам,считая VPN и гарантом конфиденциальности в сети.

С января по апрель 2022 года, по данным мобильных операторов, количество пользователей таких сервисов выросло в десятки раз.Какими могут быть последствия использования таких сервисов? Мнение эксперта, руководителя Центра предотвращения киберугроз CyberART ГК Innostage Антона Кузьмина

Растет расход трафика, падает скорость

«Суть VPN - перенаправление вашего интернет-соединения через серверы в различных точках земного шара с целью подменить ваше местоположение и тем самым обойти защиту по GEO-блоку, либо адресу конкретного ресурса у провайдеров, либо у целевого ресурса», - поясняет Кузьмин.

За счет шифрования при подключении к VPN объемы передаваемой и скачиваемой информации могут увеличиваться, то есть растет трафик. Также растет расстояние, число промежуточных узлов, через которые он проходит, что, по словам эксперта, приводит к падению скорости обмена данными.

Угроза утечки данных

Постоянно держать включенным VPN не рекомендуется, иначе есть риск похищения данных и слежки. Особенно в случаях, когда пользователь открывает банковские приложения или личную почту. Если при включенном VPN все же открыл, например, онлайн-банк, лучше тут же принятьмеры для защиты важной информации: обновить учетные данные, ограничить банковские переводы в приложении, запретить онлайн платежи и перевести деньги на счет, в безопасности данных которого пользователь уверен.

Самое безобидное последствие утечки - формирование контекстной рекламы в скомпрометированном приложении. Но можно столкнуться и с использованием сведений для формирования цифрового профиля пользователя для продажиего мошенникам. Или с похищением учетных записей и платежной информации.

Как уточняет эксперт по кибербезопасности, это может происходить безнаказанно, поскольку VPN не имеет регуляторных ограничений по отслеживанию активности пользователя, какие, например, накладываются на интернет-провайдеров.

Платно – более надежно?

Если использовать платный сервис VPN, чувствовать себя более защищенным можно лишь отчасти.

«Все-таки подавляющее большинство компаний - провайдеров VPN представляют собой коммерческие организации», - напоминает представитель ГК Innostage.

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"