Главная Новости День правовой помощи детям

День правовой помощи детям

13.12.2019

Во Всероссийской акции День правовой помощи детям библиотеки района принимают активное участие. Цель мероприятия – обратить внимание на взаимоотношения между миром взрослых и миром детей, обсудить проблемы, которые касаются практически каждого. За круглым столом в Центральной библиотеке «Права ребёнка и их защита» с привлечением структур, призванных защищать права детей на вопросы детей, оставшихся без попечения родителей, и детей-инвалидов отвечали: В.А.Самоделкина - старший помощник прокурора Зуевского района, Н.У. Кудряшова - старший инспектор ПДН МО МВД «Зуевский», С.А. Перевозчикова - заведующая сектором опеки и попечительства администрации района, А.А. Хлебникова - консультант сектора опеки и попечительства администрации района, Т. М.Лимонова – заместитель директора Зуевского центра занятости населения, С.В.Лимонова – руководитель клиентской службы ПФР в Зуевском районе, Т.Л. Сухина – заведующая отделом по работе с детьми и семьями Зуевского центра социальной помощи семье и детям, Д.С.Трушникова – судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по Зуевскому и Фалёнскому районам.

Сотрудники Зуевского подразделения Кирово-Чепецкого межрайонного отдела ЗАГС предоставили для детей информационные буклеты правового характера. В ходе диалога обсуждались вопросы, касающиеся получения пенсий и пособий по потере кормильца, трудоустройства и получения профессии, социального и жилищного обеспечения, детско-родительских отношений и многие другие. Для учащихся среднего звена школы «Образовательный Центр г. Зуевка специалист Центральной библиотеки провела медиачас «Права нужны, а обязанности важны». Дети узнали, какие права у них есть, на что они могут претендовать, несмотря на свой возраст. На примерах различных жизненных ситуаций ребята учились видеть поступки, которые приводят к печальным последствиям. Неформальный диалог, обмен мнениями, заданные вопросы заставили задуматься о безопасности окружающей жизни, и о том, что «права свои знай, обязанности не забывай».

Но не все дети знают о своих правах и о том, как их защитить. Сотрудники ЦДБ им. М.Г. Чиркова познакомили младших школьников с Декларацией о правах ребенка и провели интеллектуальную игру «Ты и твои права». В легкой игровой форме дети познакомились с основными положениями Декларации и закрепили свои знания, приняв участие в различных конкурсах. Библиотекари объяснили ребятам, куда можно обратиться за помощью. Сотрудники Городской библиотеки провели библиодесант «Права свои знай, обязанности не забывай!» для школьников школы с УИОП г. Зуевка. Учащиеся 7 класса узнали, где можно получить бесплатную юридическую помощь, познакомились с содержанием материалов, разработанных Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Кировской области. Дети узнали, что в случае нарушения их прав, можно обратиться к уполномоченному по правам детей в Кировской области. Для учащихся 4 «б» класса проведена литературная викторина «Твои права и сказочная страна». Дети успешно отвечали на вопросы, отражающие правовые ситуации в сказках Э. Н. Успенского, Г.Х. Андерсена, А.С. Пушкина. В.П. Катаева, С.Я. Маршака.

В Октябрьской библиотеке им. Н.П. Гурьяновой сотрудники провели с учащимися 1-4 классов правовой десант «Я человек. У меня есть права». Дети узнали, что заботятся о них не только родители, но и государство, познакомились с понятиями «декларация», «конвенция», с важнейшими нормами поведения в общественных местах. Библиотекарь помогла юным гражданам научиться оценивать свои поступки.

В Мухинской сельской библиотеке им. В.А. Архипова проведена литературно-правовая викторина «Как важно знать свои права». Из рассказа библиотекаря дети узнали о законах, охраняющих их права и устанавливающие обязанности. Во многих литературных произведениях, так или иначе, затрагиваются права человека, поэтому детям была предложена литературно-правовая викторина, где на примере сказочных героев девчонки и мальчишки знакомились со своими правами на обучение, на свободу выражения своих мыслей, на защиту от насилия и жестокостью.

В Кордяжская библиотеке была проведена игра «Путешествие в страну прав и обязанностей». Ребята узнали о законах, которые защищают права детей, разобрали какие существуют права и обязанности у детей. Закрепили услышанный материал разбором ситуаций из жизни и выполнением весёлых заданий с персонажами из сказок. Для клуба «Алый парус» прошёл час правовой информации «Главный закон - Конституция» с целью развития гражданско-правового образования учащихся, формирования активной гражданской позиции и правового сознания. Участники клуба познакомились с историей Конституции России, вспомнили структуру и основное содержание главного Закона нашей страны. Особое внимание уделили рассмотрению прав и обязанно¬стей граждан РФ, понятию гражданство. В Коссинской библиотеке была проведена игра «Право о тебе – тебе о праве», с целью обобщение и закрепление имеющихся у учащихся начальной школы знаний по защите прав ребёнка. Дети отгадывали анаграммы, участвовали в играх и конкурсах правовой тематики. Познакомились с Конституцией РФ, Конвенцией о правах ребёнка, Всеобщей Декларацией прав человека. В завершении все участники получили памятку «Защити себя сам!»

Сотрудники Семушинской библиотеки провели интерактивную игру «Дети имеют право» для участников детского кружка «Родничок». В ходе игры ребята познакомились с правами, уголовным кодексом, семейным правом, применили свои знания на практике – помогли героям сказок, чьи права были нарушены. Подводя итоги, перенесли игровые ситуации применительно к себе. Для учащихся 7 – 8 классов был проведён познавательный час «Подросток и закон» с целью профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, воспитания правового сознания учащихся. Здесь речь пошла о правах и обязанностях подростков, о соблюдении законов государства, об ответственности перед законом, которая возникает по достижению возраста 14 лет. Библиотекарь Соколовской библиотеки провела правовой турнир «Знатоки права» для учащихся 7 класс. Дети отлично справились со всеми заданиями и правильно ответили на все вопросы правового турнира. С полной уверенностью можно сказать, что дети знают свои права и не забывают свои обязанности. Актуальность мероприятий правовой тематики воспитывает в детях ответственность за свои поступки, так как, не каждый ребенок понимает, что он поступает плохо и что его действия, потом трудно будет исправить. Очень важно воспитать наше будущее поколение законопослушными гражданами, уважающими свое государство.

А.В. БРАГИНА, зав. отделом методико-информационной работы Центральной библиотеки

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"