Главная Новости Домашние любимцы не останутся без ветпрепаратов

Домашние любимцы не останутся без ветпрепаратов

28.04.2022

В Кировской области есть собственные производители лекарств для животных

В прошлом году в нашей стране было произведено 14 млрд доз вакцин от болезней животных и 170 млн единиц фармацевтических ветеринарных продуктов, приводит статистику ТАСС со ссылкой на Минсельхоз.

Страна может всё производить сама

В нашей стране существуют аналоги всех востребованных на рынке зарубежных препаратов, в том числе вакцин и средств диагностики для животных, а также собственные уникальные разработки. Только за последние годы их зарегистрировано117. Возросший спрос на отечественные ветпрепараты скоро спадет.

Как рассказывает Александр Соболев, ветеринарный врач «Ветклиники Соболевых», если сегодня и нет в продаже каких-либо препаратов или цена на них «подскочила», так этопо причине ажиотажного спроса и «пляшущего» курса валют.

– Мы всегда в большей степени использовали и используем российские препараты и вакцины. Они доступнее по стоимости. Единственное, для анестезии пока используем импортные препараты, - говорит Александр Соболев. – Все есть в наличии, поставки импортных препаратов ни одна страна не прекратила. Но если такое произойдет, то, по мнению потомственного ветврача, в России обязательно будут созданы достойные аналоги. – Мы полностью поддерживаем отечественное производство ветпрепаратов и считаем, что такая огромная страна, как Россия, вполне сможет все производить сама. Если спросесть, будет и предложение, это дело времени.

«Ирена в помощь»

Как сообщают Минсельхозе России, мониторинг с целью выявления наиболее востребованных вакцин ведется постоянно, при необходимости увеличиваются объемы производства.

В частности, на рынке уже широко представлены отечественные противопаразитарные препараты, вакцины для проведения сезонной вакцинации против чумы, аденовирусных инфекций, парвовирусного энтерита, парагриппа, а также лептоспироза и бешенства, антибиотики, инсектоакарициды, антигельминтики и другие.

Кстати, в Кировской области тоже есть производители ветеринарных препаратов. Одно из таких предприятий - «Фармакс». Сегодня оно производит витамины и средства ухода за домашними питомцами, а также препараты для сельскохозяйственных животных. Всего предприятие выпускает свыше 100 наименований препаратов.

Впрочем, как отметил Александр Соболев, производствопроизводством, но чтобы вывести препарат на рынок, нужно приложить немало сил. Чтобы усовершенствовать этот процесс, требуется внесение изменений в законодательство. В Правительстве РФ работают и над этим.

Так, 20 апреля в первом чтении принят проект федерального закона, который позволит ускорить процедуры регистрации отечественных препаратов для животных. Развивается отрасль и в области цифровизации, сегодня найти российские ветеринарные средства, зарегистрированные Россельхознадзором, можно при помощи государственной информационной системы «Ирена».

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"