Объявления
Интервью
Годовая инфляция в Кировской области замедляется третий месяц подряд
По данным Росстата, цены в Кировской области в декабре 2025 года выросли на 0,8% по сравнению с ноябрем.
При этом годовая инфляция в регионе замедлялась третий месяц подряд и составила 7,4%.
В декабре подешевел сахар. Это произошло из-за роста предложения, которое в свою очередь вызвано большими запасами этого продукта и хорошим урожаем сахарной свеклы. Кофе, наоборот, подорожал. Из-за сокращения урожая в странах-поставщиках на мировом рынке выросли цены на кофейные зерна. В сегменте непродовольственных товаров подешевело топливо. На это повлияло сезонное снижение спроса и постепенное восстановление объемов производства топлива.
В то же время подорожали моющие и чистящие средства, парфюмерия и кос
метика, мебель. У производителей и продавцов выросли расходы на логистику, обслуживание и приобретение оборудования. Подешевели туристические поездки в зарубежные страны. Это связано с сезонным снижением спроса на туры за границу. «Годовая инфляция в России в декабре 2025 года замедлилась до 5,6%. Это самое низкое итоговое годовое значение инфляции с 2020 года.
Банк России намерен поддерживать такую жесткость денежно-кредитных условий, которая необходима для возвращения инфляции к 4 – 5% в 2026 году и удержания ее в дальнейшем вблизи 4%», – говорит управляющий Отделением Киров Волго-Вятского ГУ Банка России Сергей Крюков.
Подробнее об изменении цен в Кировской области в декабре 2025 года можно узнать в информационно-аналитическом комментарии на сайте Банка России. http://www.cbr.ru/press/reginfl/?id=64782
Комментарии (0)
архив новостей
Прогноз погоды
Реклама

