Объявления
Интервью
Кировская область получит средства на развитие племенного животноводства
Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление.
Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении до конца 2025 года из федерального бюджета средств на реализацию мероприятий по развитию геномной селекции в племенном животноводстве.
Как подчеркивают в Правительстве РФ, принятое решение будет способствовать укреплению продовольственной безопасности России. Финансирование получит 31 регион, где ведется племенная работа.
Кировской области выделено 18 798 900 рублей. В нашем регионе работает более 50 племенных организаций, в том числе генофондное хозяйство. С 2026 года в Кировской области начнется реализация госпрограммы «Агропромышленный комплекс», которая разработана по инициативе губернатора Александра Соколова.
Ключевые задачи программы – создание высокоэффективного и инновационного агропромышленного комплекса, повышение продуктивности и конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции.
Реализация мероприятий по геномной селекции подразумевают проведение молекулярной генетической экспертизы племенного молодняка крупного рогатого скота. Она позволяет получить информацию о достоверности происхождения племенного молодняка и отсутствии у животных генетически обусловленных заболеваний. Эта работа ведется в рамках федерального проекта «Создание условий для развития научных разработок в селекции и генетике», входящего в состав национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».
Комментарии (0)
архив новостей
Прогноз погоды
Реклама

