Объявления
Интервью
Марат Хуснуллин отметил успехи Кировской области по повышению безопасности на дорогах
Вице-премьер провел заседание Правительственной комиссии по безопасности дорожного движения Заместитель председателя Правительства России Марат Хуснуллин провел заседание комиссии по безопасности дорожного движения, в котором приняли участие представители МВД, Минтранса, Росавтодора, регионов.
От Кировской области в работе комиссии принял участие заместитель председателя правительства Алексей Петряков. Марат Хуснуллин отметил, что, несмотря на рост автомобилизации и существенное увеличение интенсивности трафика, удается добиваться положительной динамики по снижению аварийности. Эта задача поставлена Президентом России Владимиром Путиным и относится к одному из ключевых направлений Народной программы «Единой России».
— По поручению Президента поставлена задача снизить смертность в ДТП в 1,5 раза к 2030 году. Для этого разработан план мероприятий по реализации Стратегии повышения безопасности дорожного движения, чтобы эта работа велась системно — как на федеральном, так и на региональном, муниципальном уровнях, — сказал вице-премьер.
Марат Хуснуллин отметил позитивные результаты Кировской области по повышению безопасности на дорогах. Так, по итогам 2025 года на территории региона зарегистрировано снижение числа погибших в дорожно-транспортных происшествиях на 0,7%. Также ключевой интегральный показатель безопасности дорожного движения — транспортный риск – в Кировской области остается ниже целевого значения на 5,7%.
Снижение транспортного риска свидетельствует о том, что в регионе продолжает укрепляться устойчивая система профилактики, контроля и реагирования на угрозы дорожной безопасности. Также в регионе уделяется внимание развитию дорожной инфраструктуры: создается освещение в населенных пунктах на всех региональных дорогах, обустраиваются тротуары и пешеходные переходы, сокращаются места концентрации ДТП, повышается качество самого дорожного полотна. Например, в 2024 году было выявлено 27 мест концентрации ДТП (5 на федеральных дорогах, одно – на региональной дороге, 21 – на дорогах местного значения). В 2025 году в этих местах выполнены работы по снижению аварийности: перенесены остановки общественного транспорта, модернизированы или установлены светофоры, установлены дорожные ограждения.
Комментарии (0)
архив новостей
Прогноз погоды
Реклама

