Объявления
Интервью
MAX повышает доступность медицинской помощи
В Кировской области с помощью МАХ врачами-педиатрами проведено более 600 телемедицинских консультаций.
В Кировской области активно развиваются цифровые сервисы для повышения доступности медицинской помощи гражданам. Кировская область входит в топ-10 субъектов страны и является второй в ПФО по темпам внедрения МАХ в различные сферы жизни. Об активном использовании сервиса в медицине губернатор Александр Соколов рассказал министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко во время его недавнего визита в регион. В настоящее время с помощью национального мессенджера MAX проводятся запись на прием к врачу, телемедицинские консультации «врач-пациент», а также закрытие больничного листа.
– На сегодня в наших медицинских организациях проведена уже 3201 консультация, из них 609 – в отношении детей, – говорит министр здравоохранения Кировской области Екатерина Видякина. Как рассказала врач-педиатр поликлиники №2 Детского диагностического центра Мария Мишланова, она уже оценила новые цифровые сервисы в своей ежедневной работе. – Телемедицинские консультации в МАХ удобны и врачам, и детям с родителями. Нет необходимости лишний раз посещать поликлинику и проводить время в ожидании приема, – рассказала Мария Мишланова. – В первую очередь в таком формате мы начали работать с теми, кто регулярно посещает поликлинику и всегда соблюдает предписания лечащего врача.
Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что современные цифровые решения существенно помогают врачам и пациентам, но не отменяют полностью очного визита в поликлинику.
– Возможность применения телемедицинских технологий в целях оценки состояния здоровья в каждой конкретной ситуации будет решать лечащий врач. В случае заболевания, острого состояния или ухудшения здоровья избежать очной консультации не получится, – подчеркнул первый зампред. – Но уже сегодня мы видим положительную оценку внедрения новых сервисов и у врачей, и у пациентов, в том числе у родителей маленьких детей. Цифровизация системы здравоохранения экономит время и повышает доступность медицинской помощи.
Комментарии (0)
архив новостей
Прогноз погоды
Реклама

