Главная Новости Минцифры готовит предложения по регулированию ИИ в России

Минцифры готовит предложения по регулированию ИИ в России

22.12.2025

Возможные меры по регулированию технологии искусственного интеллекта обсуждались на совещании под председательством заместителя председателя правительства – руководителя аппарата правительства Дмитрия Григоренко. В нем приняли участие представители государства, бизнеса и отраслевых ассоциаций.

Дмитрий Григоренко отметил, что важно перейти от разработки разрозненных предложений к формированию единого подхода и системного набора мер.

«В вопросе регулирования искусственного интеллекта наша задача – найти баланс. С одной стороны – нам важно обеспечить безопасность граждан и предотвратить возможные риски от использования ИИ. С другой стороны – регулирование не должно остановить развитие инноваций», – сказал Дмитрий Григоренко.

  Вице-премьер также подчеркнул, что введение правил использования ИИ обсуждается во многих государствах. По итогам совещания он поручил организациям и заинтересованным участникам совещания направить в Минцифры России предложения по регулированию ИИ.

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"