Главная Новости Переход на цифровое телевещание отсрочен на две недели

Переход на цифровое телевещание отсрочен на две недели

11.10.2018
Переход на цифровое телевещание отсрочен на две недели

Кировская область вместе со всей Россией переходит на цифровое телевещание 15 января 2019 года. Ранее новый формат вещания планировалась внедрить уже 1 января, однако для более плавного перехода граждан к изменениям процесс отключения аналогового вещания федеральных каналов был продлен еще на две недели.

– Переход на цифровое ТВ отсрочен и начнется 15 января 2019 года. А это значит, что у кировчан дополнительно появится еще две недели для подготовки к изменениям в сфере телевещания. Те, кто не сможет по каким-либо причинам заблаговременно приобрести и подключить необходимое для перехода на «цифру» оборудование, смогут воспользоваться свободным временем в новогодние каникулы и сделать этого до старого Нового года, точно в нужный срок, – отметил министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх.

В настоящее время в Кировской области 98,6% населения проживают в зоне покрытия цифрового телевидения. Для получения доступа к качественному телевещанию в новом формате жителям этих поселений достаточно приобрести антенну ДМВ-диапазона и перенастроить телевизор на прием цифрового сигнала. Владельцам телевизоров старого образца, потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку. Приобретение такого пользовательского оборудования – разовая процедура. Стоимость дециметровой антенны начинается от 300 рублей, цифровой приставки – от 700 рублей.

Другая часть населения, 1,4% или порядка 18 тыс. жителей региона, проживает вне зоны эфирного наземного вещания. Эти граждане смогут смотреть ТВ в цифровом формате, воспользовавшись услугами спутниковых операторов (к примеру, НТВ-ПЛЮС, Триколор).

Узнать какое оборудование потребуется для получения цифрового сигнала в каждом конкретном случае можно на официальном сайте регионального министерства ИТ и связи в специальном разделе (ссылка на раздел https://it.kirovreg.ru/activity/directions/communication/tsifrovoe-efirnoe-televidenie/ ), посвященном цифровому телевидению.

Здесь же можно найти информацию о возможностях подключения и преимуществах цифрового телевещания, а также ознакомиться с картой покрытия цифровым ТВ в Кировской области.

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"