Главная Новости Площадь ярового сева в России превысила 150 тысяч гектаров

Площадь ярового сева в России превысила 150 тысяч гектаров

05.03.2022

В Минсельхозе РФ прошло заседание штаба по вопросам продовольственной безопасности

В стране начинается посевная кампания

Сейчас по всей стране начинается посевная кампания – ключевой, основополагающий для отрасли этап. Подкормлено уже 2,4 млн га озимых культур, яровой сев проведен на площади 154,4 тыс. га.

Как отметил Дмитрий Патрушев, для обеспечения аграриев заемными средствами Минсельхоз обратился в Правительство с просьбой об увеличении лимитов на льготное краткосрочное кредитование на 25 млрд рублей. Также одной из ключевых тем совещания стал вопрос обеспечения розничных сетей сахаром. В настоящее время на данном рынке отмечается увеличение спроса. При этом было отмечено, что все крупнейшие сахарные компании выполняют взятые на себя обязательства перед торговыми сетями и отгружают продукцию в соответствии с подписанными контрактами. Бесперебойное обеспечение внутреннего рынка является приоритетной задачей.

Кроме того, в ближайшее время планируется крупная поставка сахара-сырца в рамках национальной тарифной льготы в размере 300 тыс. тонн, что будет способствовать выравниванию баланса спроса и предложения на рынке. В рамках совещания участники рассмотрели и обеспеченность аграриев семенным материалом.

Министр отметил, что в Минсельхозе создан специальный штаб, на котором будут оперативно отрабатываться все возникающие вопросы. Кировские аграрии готовы к весенним работам

Напомним, на днях губернатор Кировской области Игорь Васильев провел заседание межведомственной комиссии по повышению устойчивости развития экономики региона. В том числе рассматривались и вопросы развития агропромышленного сектора.

— Мы поддерживаем наших аграриев, в бюджете предусмотрены средства на все направления, – заявил Игорь Васильев. – Аграрии получат все действующие меры поддержки.

Так, в прошлом месяце сельхозтоваропроизводителям Кировской области выплачена субсидия на возмещение части затрат на приобретение современной сельскохозяйственной техники и оборудования в сумме 269,6 млн руб. В марте планируется выплатить субсидии на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам в агропромышленном комплексе, на повышение продуктивности в молочном скотоводстве, на проведение комплекса агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, а также повышение плодородия и качества почв и развития семеноводства сельскохозяйственных культур.

Сельскохозяйственная отрасль Кировской области через два месяца начнет весенние полевые работы. Регион полностью обеспечен семенами сельскохозяйственных культур для проведения ярового сева. Обеспеченность минеральными удобрениями составляет 72%, ведется дозакупка оставшегося объема. Кировские сельхозтоваропроизводители располагают необходимым парком тракторов и техники, готовность которых выше, чем на аналогичную дату прошлого года.

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"