Главная Новости Прокуратура Зуевского района пресекла факт выплаты «серой зарплаты» неоформленному работнику

Прокуратура Зуевского района пресекла факт выплаты «серой зарплаты» неоформленному работнику

01.10.2020

Прокуратура района на основании поступившего обращения гражданина проверила исполнение трудового законодательства в обществе с ограниченной ответственностью «Фруктовый сад», занятом в сфере торговли.

Установлено, что руководитель вышеуказанного общества в нарушение требований трудового законодательства не разработал и не утвердил форму расчетного листка, в связи с чем работники о составе начисленной заработной платы не уведомляются.

Вопреки установленных требований законодательства учет рабочего времени в ООО «Фруктовый Сад» надлежащим образом не ведется, запись в трудовую книжку работника не внесена. Обязанность ООО «Фруктовый Сад» как налоговым агентом по удержанию налога и страхователем по отчислению взносов в государственный внебюджетный фонд не исполнялась, налоги и страховые выплаты с начисленных сумм заработка работника не уплачивались.

Таким образом, доход получен работником в качестве «серой» заработной платы для уменьшения налоговой нагрузки на ООО «Фруктовый Сад». Кроме того, работнику при увольнении не выплачена денежная компенсация за неиспользованный отпуск за период работы. По данному факту прокуратурой района руководителю ООО «Фруктовый сад» внесено представление.

Кроме того, результаты проверки послужили основанием для возбуждения в отношении работодателя дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1, ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), материалы направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда Кировской области. После вмешательства прокуратуры района работодатель устранил выявленные нарушения.

Помощник прокурора района Ю.К. Микрюкова

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"