Главная Новости Прокуратурой Зуевского района установлены случаи отказа в выписке льготных рецептов и медицинских изделий лечащими врачами

Прокуратурой Зуевского района установлены случаи отказа в выписке льготных рецептов и медицинских изделий лечащими врачами

24.03.2020

Прокуратурой Зуевского района установлены случаи отказа в выписке льготных рецептов и медицинских изделий лечащими врачами

Прокуратурой района на основании поступивших обращений граждан проведена проверка исполнения законодательства о здравоохранении в части бесплатного обеспечения лекарственными средствами.

Частью 1 статьи 41 Конституции РФ закреплено право каждого на охрану здоровья и медицинскую помощь, гарантировано наличие бесплатной системы медицинской помощи.

На основании п. 5 ст. 10 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об Основах здоровья граждан в Российской Федерации» доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются предоставлением медицинской организацией гарантированного объема медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Согласно пункту 15 статьи 2 и пункту 2 статьи 70 вышеуказанного Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ организация и непосредственное оказание пациенту медицинской помощи осуществляет лечащий врач.

Согласно Перечня групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, лекарственные средства для лечения ряда заболеваний должны отпускаться бесплатно в необходимых для пациента количествах.

В ходе проверки установлены случаи отказа в выписке льготных рецептов и медицинских изделий лечащими врачами КОГБУЗ «Зуевская ЦРБ» в отношении 21 гражданина.

Отсутствие лекарственных препаратов, медицинских изделий на аптечном складе не является основанием для отказа в выписке льготных рецептов. Вышеизложенное свидетельствует о нарушении прав вышеуказанных граждан на лекарственное обеспечение и может привести к ухудшению состояния их здоровья.

По результатам проверки в адрес главного врача КОГБУЗ «Зуевская ЦРБ» прокурором района внесено представление об устранении нарушений законодательства о здравоохранении в части бесплатного обеспечения лекарственными средствами, которое находится на контроле.

Старший помощник прокурора района В.А. Самоделкина

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"