Главная Новости Прокуратурой Зуевского района в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Империал Плюс» выявлены нарушения требований трудового законодательства в части своевременной и полной оплаты труда

Прокуратурой Зуевского района в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Империал Плюс» выявлены нарушения требований трудового законодательства в части своевременной и полной оплаты труда

30.06.2020

Прокуратурой Зуевского района в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Империал Плюс» выявлены нарушения требований трудового законодательствав части своевременной и полной оплаты труда.

В силу ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполняемой работы.

Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата работникам выплачивается не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Согласно ч. 1 ст. 142 ТК РФ работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с Трудовым Кодексом РФ и иными федеральными законами.

При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм (ст. 236 ТК РФ). Ключевая ставка - процентная ставка по основным операциям Банка России по регулированию ликвидности банковского сектора, являющаяся основным индикатором денежно-кредитной политики.

Начисление процентов в связи с несвоевременной выплатой заработной платы не исключает права работника на индексацию сумм задержанной заработной платы в связи с их обесцениванием вследствие инфляционных процессов.

Установлено, что в нарушение указанных требований трудового законодательства, работодатель допустил задержку выплаты заработной платы за вторую половину февраля 2020 года одиннадцати работникам и одному работнику за первую половину марта 2020 года.

По результатам проверки в адрес руководителя предприятия было внесено представление об устранении нарушений требований трудового законодательства. По результатам рассмотрения представления выявленные нарушения устранены, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора района Ю.К. Микрюкова

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"