Главная Новости Прокуратурой Зуевского района в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Наш дом» выявлены нарушения требований трудового законодательства в части своевременной и полной оплаты труда

Прокуратурой Зуевского района в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Наш дом» выявлены нарушения требований трудового законодательства в части своевременной и полной оплаты труда

30.06.2020

Прокуратурой Зуевского района в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Наш дом» выявлены нарушения требований трудового законодательства в части своевременной и полной оплаты труда.

В силу ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполняемой работы.

Согласно ч. 1 ст. 142 ТК РФ работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с Трудовым Кодексом РФ и иными федеральными законами.

При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм (ст. 236 ТК РФ). Ключевая ставка - процентная ставка по основным операциям Банка России по регулированию ликвидности банковского сектора, являющаяся основным индикатором денежно-кредитной политики.

Начисление процентов в связи с несвоевременной выплатой заработной платы не исключает права работника на индексацию сумм задержанной заработной платы в связи с их обесцениванием вследствие инфляционных процессов.

Установлено, что М. осуществлял трудовую деятельность в ООО «Наш дом» по трудовому договору. В соответствии с соглашением о расторжении трудового договора от 12.05.2020 г., трудовой договор с М. был расторгнут на основании п. 1 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации с 14.05.2020 по соглашению сторон.

В ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что в нарушение требований трудового законодательства, выплата заработной платы за первую половину апреля 2020 года М. произведена 30.04.2020, подлежащая выплате 28.04.2020, выплата заработной платы за вторую половину апреля 2020 года М. произведена 18.05.2020, подлежащая выплате 14.05.2020.

При этом в нарушение ст. 140 ТК РФ, работодателем окончательный расчет при увольнении с М. произведен лишь 20.05.2020 года.

Согласно бухгалтерской справке-расчету от 19.05.2020 г. работодателем М. была начислена компенсация за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы за вторую половину апреля 2020 года и за несвоевременный расчет при увольнении.

Вместе с тем компенсация за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы за первую половину апреля 2020 года М. не произведена.

По результатам проверки в адрес руководителя предприятия было внесено представление об устранении нарушений требований трудового законодательства, которое находится на контроле.

Помощник прокурора района Ю.К. Микрюкова

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"