Главная Новости Прокуратурой Зуевского района выявлен факт незаконного увольнения работника

Прокуратурой Зуевского района выявлен факт незаконного увольнения работника

30.06.2020

Прокуратурой Зуевского района по обращению гражданина проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства, в ходе которой выявлены нарушения трудовых прав заявителя, выразившиеся в незаконном применении к нему дисциплинарного взыскания в виде увольнения бывшим работодателем–СПК ПЗ «Новый» по пп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

Подпунктом «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что однократным грубым нарушением работником трудовых обязанностей является появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Состояние алкогольного опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

Такими доказательствами могут быть акт о появлении на работе в состоянии опьянения, приказ об отстранении от работы, свидетельские показания и другие.

В ходе проверки установлено, что на основании приказа председателя СПК ПЗ «Новый» работник был уволен с работы за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения.

Вместе с тем 11.04.2020 у работника был выходной день. Данные обстоятельства, подтверждаются табелем учета рабочего времени, а также объяснениями работников, данными наряда на выполнение работ, записями журналов регистрации предрейсового контроля, контроля технического состояния при выпуске и возвращении автомобиля с линии.

Кроме того, акт об отстранении работника от работы 11.04.2020 г. не составлялся, направление на медицинское освидетельствование не вручалось, требование о предоставлении объяснений по факту появления на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения в письменном виде ему не вручалось, в его адрес не направлялось, акт об отказе в предоставлении объяснений не составлялся. В ходе проведенной прокуратурой района проверки, факт появления работника 11.04.2020 г. на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения не подтвердился.

В соответствии с пунктом 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 17.03.2004 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ» работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе. Следовательно, работник подлежит восстановлению на работе в СПК ПЗ «Новый» с даты увольнения.

В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику, не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения, незаконного отстранения работника от работы, его увольнения.

В силу ст. 394 ТК РФ в случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор. Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.

По результатам проверки в адрес работодателя внесено представление, которое находится на контроле прокуратуры района.

Помощник прокурора района Ю.К. Микрюкова

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"