Главная Новости Прокуратурой Зуевского района выявлены нарушения требований трудового законодательства

Прокуратурой Зуевского района выявлены нарушения требований трудового законодательства

30.06.2020

Прокуратурой Зуевского района проведена проверка исполнения требований трудового законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в сфере гостиничных услуг.

В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) к основным обязанностям работодателя относится соблюдение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

В силу ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполняемой работы.

Согласно ч. 1 ст. 142 ТК РФ работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с Трудовым Кодексом РФ и иными федеральными законами.

В ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что работник осуществлял трудовую деятельность у индивидуального предпринимателя по трудовому договору в должности администратора гостиницы.16.04.2020 трудовой договор с работником был расторгнут на основании п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

В нарушении ст. 136 ТК РФ, работодатель при выплате заработной платы письменно не извещал работника о том, какая сумма начислена за месяц, размерах и основаниях произведенных удержаний, об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Также работодателем не была разработана и утверждена форма расчетного листка.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца, иными словами – не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором. Индивидуальным предпринимателем определены иные сроки выплаты заработной платы, а именно 25 и 15 числа каждого месяца.

Трудовой договор с работником был расторгнут с 16.04.2020, при этом в нарушение ст. 140 ТК РФ, работодателем окончательный расчет при увольнении, в том числе выплата компенсации за неиспользованный отпуск, окончательно произведен лишь 18.05.2020 года.

Учитывая изложенные обстоятельства, индивидуальным предпринимателем не выполняются обязанности, предусмотренные трудовым законодательством, что нарушает права граждан, которые привлекаются к работе индивидуальным предпринимателем в настоящее время и будут работать в будущем. По результатам проверки в адрес индивидуального предпринимателя было внесено представление об устранении нарушений требований трудового законодательства, которое находится на контроле.

Помощник прокурора района Ю.К. Микрюкова

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"