Главная Новости Спи, солдат, в родной земле

Спи, солдат, в родной земле

29.10.2012
Спи, солдат, в родной земле

22 октября впервые в истории Зуевского района состоялось очень важное событие – захоронение на городском кладбище останков бойца, погибшего в Великую Отечественную войну. Это зуевчанин Никифор Иванович Логинов, павший 17 августа 1942 года в бою у деревни Харино Ржевского района Тверской области.

Останки бойца, считавшегося без вести пропавшим, были обнаружены в мае 2012 года в ходе проведения «Вахты памяти – 2012» поисковым отрядом военно-патриотического клуба «Десантник» г.Северодвинска Архангельской области. Личность бойца удалось идентифицировать благодаря сохранившемуся в земле «смертному» медальону, в который была вложена записка с информацией о солдате. Константин Чкалов – председатель общественного совета патриотических объединений и председатель Союза десантников г.Северодвинска, связался с администрацией Зуевского района, чтобы сообщить о столь важной находке и передать для захоронения. Сотрудники муниципального архива через газету «Нива» разыскали ныне здравствующих родственников Н.И. Логинова. А затем представители отряда «Десантник» привезли в Зуевку останки бойца Логинова.

На траурной церемонии перезахоронения присутствовали родственники солдата, сотрудники администраций города Зуевка и района, отдела военного комиссариата, представители общественных организаций, жители. Здесь было и молодое поколение – учащиеся школ города и техникума. Им, к счастью, не довелось ощутить на себе зловещий ветер войны, но, глядя на скорбное действие, они, должно быть, для себя уяснили, что Великая Отечественная война коснулась каждой советской семьи, и необходимо помнить и чтить тех, кто ценой собственной жизни вернул нам мирное небо над головой. Каждый погибший солдат заслуживает достойных проводов на вечный покой, так как каждый из них был верен воинскому долгу. И деятельность поисковиков из Северодвинска – замечательный пример для подражания нашей молодёжи.

По ходу митинга, проведённого учащимися Зуевского механико-технологического техникума, проникновенно звучали торжественные речи. Как известно, война не закончена, пока не захоронен последний солдат. Склонив головы перед величием подвига, минутой молчания присутствующие на церемонии почтили память всех погибших. Со словами: «Сегодня на одну безымянную могилу стало меньше. Спи, солдат, в родной земле», гроб с останками Никифора Ивановича Логинова предали земле в ряду почётных зуевчан города и района. Представители Северодвинска и Зуевского района свою часть великой миссии исполнили. Далее родственникам Н.И.Логинова заботиться о его могиле.

Галина ЕСЮНИНА.

Фото автора

P.S. Благодаря партнёрским отношениям отдела военного комиссариата по Зуевскому району (начальник отдела В.В. Романов) и ООО «Скорбь» г.Киров (директор Р.К. Лукманов), ведущих деятельность по захоронению участников боевых действий, были изготовлены памятник и цветочница на могилу солдата.

Денежные средства на изготовление памятника выделили: П.Р. Казанцев, Н.Н. Поп, В.В. Лыткин, В.В. Селяхов, А.А. Масленников, С.А. Лобанов, А.В. Терюхов, Е.Н. Бурнаев, А.А. Мазуренко, О.В. Ярославцев, В.В. Кононов, Г.В. Фоминых, В.Н. Ярославцева, С.А. Гришин, А.Н. Морилова, А.Ю. Черемискин.  

Захоронение произвели работники ИП С.А. Кислухина.

Подписи к снимкам:

Родственники рядового Советской армии Н.И. Логинова – семьи Симоновых и Сементиных.

Константин Чкалов передал родственникам Н.И. Логинова табличку с предсмертной запиской бойца, по которой личность солдата была идентифицирована. А ещё представители из Северодвинска провели встречу с учащимися Зуевского техникума и рассказали им о формах организации досуга молодёжи и патриотического воспитания в г.Северодвинске, подробнее остановившись на поисковой работе.

Вглядитесь внимательно в светлые лица этих девчат: Антонины Кулаковой, Арины Морошкиной, Лолиты Нестеровой из г.Северодвинска (на снимке – слева направо). В то время, когда их сверстники живут своей жизнью, ориентируясь на личные приоритеты, а многие из них попросту «зависают» у компьютеров или праздно «тусуются», эти девушки по велению сердца занимаются поисковой работой. Именно они обнаружили останки зуевчанина Логинова и лично привезли их в Зуевку. Как заметил начальник отдела военного комиссариата по Зуевскому району В.В. Романов, их миссия заслуживает огромного уважения и благодарности – на их хрупкие плечи выпадает тяжёлая работа и серьёзное моральное напряжение, которые по силам не каждому мужчине.
 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"