Главная Новости Справедливость восстановлена

Справедливость восстановлена

27.08.2021

Прокуратура Зуевского района провела проверку исполнения законодательства в сфере здравоохранения, о лекарственном обеспечении отдельных категорий граждан

Основанием к проверке послужило поступившее в органы прокуратуры обращение местного жителя, который пожаловался на отказ медицинского учреждения в компенсации фактических затрат на проезд из сельского поселения к месту проведения медицинских процедур и обратно.

При проверке доводы заявителя подтвердились. Установлено, что гражданин проживает в сельской местности Зуевского муниципального района, является инвалидом 1-й группы, страдает хронической почечной недостаточностью, в связи с чем находится на заместительной почечной терапии и получает специализированную медицинскую помощь методом программного гемодиализа в КОГБУЗ «Кировская областная клиническая больница» в городе Кирове. Выявлено, что в предыдущие периоды гражданин добирался к месту лечения на рейсовом автобусе (до районного центра) с последующей пересадкой на железнодорожный транспорт. Вместе с тем при обращении в медицинское учреждение инвалиду было отказано в компенсации понесённых расходов на оплату проезда по муниципальному маршруту.

Вышеуказанный факт послужил основанием для обоснованного обращения гражданина в органы прокуратуры с жалобой о нарушении его прав. В целях восстановления нарушенных прав инвалида прокурор Зуевского района внёс руководителю медицинского учреждения представление.

Вмешательство органов прокуратуры способствовало устранению нарушений закона, заявитель получил компенсацию денежных средств, затраченных на проезд к месту получения жизненно необходимых медицинских процедур.

Д. КРЯЖЕВ, прокурор Зуевского района

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"