Главная Новости Стартовал прием документов на участие в программе капремонта школ

Стартовал прием документов на участие в программе капремонта школ

20.07.2022

На сегодня уже более 100 школ Кировской области подали пакеты документов на экспертизу

15 июля по всей стране стартовал прием документов на участие в президентской программе модернизации школьных систем образования. Необходимый пакет документов нужно подготовить до 22 июля и направить его на экспертизу.

Врио губернатора Кировской области Александр Соколов поставил задачу – максимально включить в этот процесс школы региона.

– В Кировской области немало образовательных учреждений, которые требуют капитального ремонта, а также обновления оборудования, – отметил он. – Есть возможность изменить ситуацию с привлечением федеральных средств. И мы просто обязаны использовать эту возможность, чтобы наши дети смогли получать необходимые знания в комфортных условиях.

По данным регионального министерства образования, на сегодня уже более 100 школ Кировской области подали пакеты документов на экспертизу, после прохождения которой можно направлять заявки на участие в программе капремонта. Вчера по поручению Александра Соколова первый заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов провел с главами районов совещание в формате видеоконференцсвязи. Он обратил внимание на то, что отдельные районы занимают пассивную позицию, готовят сметы не на все заявленные здания.

Между тем программа позволяет решить главные проблемы – износ зданий, дефицит местных бюджетов для проведения комплексных ремонтов. Кроме того, выделяются средства и на закупку оборудования и мебели. Первый зампред напомнил, что вопрос участия школ в президентской программе на личном контроле Александра Соколова, и призвал руководителей муниципальных образований сконцентрировать усилия и максимально оперативно выполнить работу по подготовке документации. Программа будет реализовываться поэтапно, поэтому сейчас руководители школ должны выбрать те виды работ, которые нужно провести в первую очередь. Это могут быть ремонт кровли, фасадов, входных групп, лестниц, систем отопления, водоснабжения, канализации и другое.

Итоги конкурсного отбора, который проведет Министерство просвещения РФ, станут известны в сентябре.

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"