Главная Новости Удовлетворены исковые требования прокурора Зуевского района о взыскании с осуждённых 150 тыс. рублей, затраченных на лечение потерпевших от преступных действий

Удовлетворены исковые требования прокурора Зуевского района о взыскании с осуждённых 150 тыс. рублей, затраченных на лечение потерпевших от преступных действий

08.05.2020

Прокуратура Зуевского района предъявила в суд 5 исков о взыскании с осуждённых затрат бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Кировской области на оказание медицинской помощи потерпевшим от их преступлений.

Одним из поводов для прокурорского вмешательства послужил приговор Зуевского районного суда Кировской области, согласно которому М. осуждён за совершение преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия). 22.10.2019 года, в результате противоправных действий М. был причинен тяжкий вред здоровью потерпевшему Р. Виновность Р. в причинении тяжкого вреда здоровью Р. установлена вступившим в силу приговором Зуевского районного суда Кировской области. В связи с полученными телесными повреждениями, потерпевший Р. проходил лечение в стационарных условиях КОГБУЗ «Зуевская центральная районная больница».

Преступными действиями М. был причинен вред Российской Федерации в сумме более 37 тыс. рублей, состоящий из расходов на лечение потерпевшего, которые возмещаются фондом ОМС медицинскому учреждению. В соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ, Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в РФ» средства, затраченные на лечение Р., потерпевшего от преступных действий М. подлежат возмещению в пользу ГНФКУ Кировский областной территориальный фонд обязательного медицинского страхования в полном объеме.

После вступления приговора в законную силу прокурор Зуевского района направил в суд исковое заявление с требованием взыскать с осуждённого в пользу государства в лице - государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения (ГНФКУ) Кировский областной территориальный фонд обязательного медицинского страхования денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего. Всего в текущем году прокуратурой Зуевского района по аналогичным основаниям в судебном порядке было предъявленно к виновным лицам 5 исковых заявлений на общую сумму 150 тыс. рублей. Рассмотрев исковые заявления, суд признал требования прокуратуры района законными и обоснованными. Решения суда не вступили в законную силу, их исполнение находится на контроле прокуратуры района.

Помощник прокурора района Ю.К. Микрюкова

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"