Главная Новости Удовлетворены исковые требования прокурора Зуевского района о взыскании с осуждённых 64 тыс. рублей, затраченных на лечение потерпевших от преступных действий

Удовлетворены исковые требования прокурора Зуевского района о взыскании с осуждённых 64 тыс. рублей, затраченных на лечение потерпевших от преступных действий

27.05.2021

Прокуратура Зуевского района в текущем периоде 2021 года предъявила в суд 6 исковых заявлений о взыскании с осуждённых затрат бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Кировской области на оказание медицинской помощи потерпевшим от их преступлений.

Одним из поводов для прокурорского вмешательства послужил приговор мирового судьи судебного участка № 12 Зуевского судебного района Кировской области от 06.10.2020 года, согласно которому суд признал Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья с применением предметов, используемых в качестве оружия). 05.06.2020 года, в результате противоправных действий Ш. был причинен легкий вред здоровью потерпевшему.

В связи с полученными телесными повреждениями, потерпевший проходил лечение в стационарных условиях КОГБУЗ «Зуевская центральная районная больница». Финансирование медицинских учреждений осуществлялось за счет государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения (ГНФКУ) Кировский областной территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

Преступными действиями Ш. причинен вред Российской Федерации в сумме 15596 рублей 58 копеек, состоящий из расходов на лечение потерпевшего, которые возмещаются фондом ОМС медицинскому учреждению. В соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ, Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в РФ» средства, затраченные на лечение гражданина, потерпевшего от преступных действий, подлежат возмещению в пользу ГНФКУ Кировский областной территориальный фонд обязательного медицинского страхования в полном объеме.

После вступления приговора в законную силу прокурор Зуевского района направил в суд исковое заявление с требованием взыскать с осуждённого в пользу государства в лице - государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения (ГНФКУ) Кировский областной территориальный фонд обязательного медицинского страхования денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего.

Всего в текущем году прокуратурой Зуевского района по аналогичным основаниям в судебном порядке было предъявленно к виновным лицам 6 исковых заявлений на общую сумму 64 тыс. рублей. Рассмотрев исковые заявления, суд признал требования прокуратуры района законными и обоснованными. Решения суда вступили в законную силу, их исполнение находится на контроле прокуратуры района.

Помощник прокурора района Ю.К. Микрюкова

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"