Главная Новости управляющие компании

Управляющие компании выходят на новый уровень

27.01.2015

А.И.Шиляев рассказал: «С 1 сентября 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 21.07.2014 №255-ФЗ, который обязывает юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществлять деятельность по управлению МКД на основании лицензии. Организации, не получившие лицензию до 1 мая 2015 года, не смогут осуществлять деятельность по управлению МКД».

Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами, а также лицензионный контроль будет осуществлять региональный орган государственного жилищного надзора – государственная жилищная инспекция Кировской области, которая будет вести реестр лицензированных управляющих организаций.

Первый этап лицензирования предусматривает сдачу руководителями управляющих компаний квалификационного экзамена на знание соответствующего законодательства в жилищной сфере. Квалификационный аттестат будет выдаваться на 5 лет.

На втором этапе управляющая организация подаёт заявление о лицензировании, которое лицензионная комиссия рассматривает 45 дней и принимает решение о выдаче или отказе в выдаче лицензии. Лицензия будет выдаваться без ограничения срока её действия и будет действовать только в том субъекте РФ, органом госжилнадзора которого она выдана. Предусмотрено лишение лицензии по решению суда. Лишённая лицензии организация в течение 3 лет не может подать новую заявку на лицензирование.

В случае, если управляющая организация не получит лицензию, то жители многоквартирных домов, которые она обслуживала, могут выбрать другую управляющую организацию, либо орган местного самоуправления заключит договор с организацией, имеющей лицензию.

По информации отдела му- ниципального хозяйства и субсидий администрации района, в Зуевском районе количество обращений граждан, касающихся различных нарушений в жилищной сфере, ежегодно увеличивается. В 2014 году в ЕДДС Зуевского района сообщения поступали на ненадлежащее: водоснабжение (327), канализацию (134), электроснабжение (236), газоснабжение (23). Не разрешённых обращений в нашем районе не осталось. Актуальный закон, направленный на повышение качества работы и ответственности управляющих компаний, должен снизить количество таких обращений.

Как сказали в администрации района, в настоящее время на территории района действуют три УК ЖКХ (это: ООО «Уют-Сервис», ООО «Наш дом», ООО «УК ЖКХ в Зуевском районе»), и все УК подтвердили своё намерение пройти процедуру лицензирования.

Процесс подготовки УК ЖКХ к лицензированию на контроле администрации района, вопросы, связанные с этим, обсуждаются на планёрках у первого заместителя главы администрации района В.А. Косарева с руководителями ЖКХ. Ещё в начале декабря прошлого года в адрес управляющих компаний была разослана информация о проектах графиков сдачи экзаменов.

Для полноценной подготовки руководителей УК ЖКХ к сдаче квалификационного экзамена на знание законодательства в жилищной сфере в ноябре 2014 года ООО «Университет Грани Бизнеса» (г.Киров) проводил семинар о лицензировании деятельности по управлению МКД. Была разъяснена процедура проведения аттестации и рассмотрены экзаменационные вопросы. Выдан раздаточный материал. От нашего района в работе семинара принимали участие Дресвянников В.П. (директор ООО «Уют-Сервис») и представитель администрации района.

Законодательством утверждены 200 вопросов, на которые все УК подготовили ответы. Для сдачи экзамена руководителям коммунальных организаций необходимо будет ответить за 2 часа на 100 вопросов и набрать более 86% максимально возможного количества баллов.

Галина ЕСЮНИНА

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"