Главная Новости В Кировской области проводится комплекс мер для повышения финансовой грамотности

В Кировской области проводится комплекс мер для повышения финансовой грамотности

03.10.2025

Международный форум «Финансовая безопасность в эпоху новых технологий: угрозы и решения» состоялся в Красноярске на полях V Международной олимпиады по финансовой безопасности.

Модераторами форума выступили академик, директор ИСП РАН им. В.П. Иванникова Арутюн Аветисян и исполнительный директор по исследованию данных ПАО «Сбербанк» Александр Гатин.

Участников приветствовал директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин. Глава ведомства подчеркнул, что технологии должны работать исключительно на благо общества и государства, и общая задача международного сообщества – обеспечить защиту граждан и финансовых систем от новых угроз, используя все возможности новых разработок.

Форум прошел в формате диалога. Участники Олимпиады и послы Международного движения по финансовой безопасности задавали свои вопросы экспертам – представителям финансовых разведок, научного и банковского сообщества. В беседах поднималась проблематика использования новых технологий в мошеннических целях, в частности, все более широкого распространения дипфейков, онлайн-мошенничеств, хакерских атак. Отмечена важность активной профилактической и просветительской работы среди населения.

Так, в Кировской области проводятся чемпионаты по финансовой грамотности для людей старшего поколения, обучающие сессии для молодежи и школьников, организуются онлайн-зачеты на знание основ кибербезопасности.

Участники форума приняли декларацию, в которой выразили поддержку деятельности международных организаций и объединений (ООН, ФАТФ, БРИКС и иных), направленной на укрепление международного сотрудничества в области противодействия использованию новых технологий в преступных целях.

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"