Объявления
Интервью
В Кировской области впервые за много лет остановлена миграционная убыль населения
Миграционные процессы и кадровое обеспечение экономики региона обсудили в правительстве
Сегодня основным вопросом на оперативке губернатора Александра Соколова стало кадровое обеспечение в регионе.
- Продолжается позитивная тенденция миграционных процессов. Жители региона все больше делают выбор в пользу того, чтобы свою жизненную стратегию строить на малой родине в Кировской области. Попросил более подробно проанализировать эти процессы. По возрастным, образовательным уровням, важным точкам в жизни любого человека – выпуск из школы и профессионального учебного заведения. Куда дальше уходят выпускники? Где мы можем приложить свои усилия и что для этого надо сделать. Нам нужно наметить меры для дальнейшего изменения ситуации, - сказал губернатор Александр Соколов.
Первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов представил анализ миграционных процессов, кадровой потребности, подготовки кадров и влияния этих направлений на экономику региона. В анализ вошли два «доковидных» года и два после пандемии. И если в 2018-2019 годы в Кировской области сохранялась внешняя миграционная убыль порядка 4 тысяч человек, то в 2023 году ситуация изменилась – впервые в регион приехало больше людей, чем выехало. В их числе 431 человек трудоспособного возраста или 90% от миграционного прироста. За 9 месяцев 2024 года тенденция положительной миграции сохранилась.
В минувшем году закрепилась и положительная динамика по выпускникам школ - в регион приехали больше, чем выехали, на 667 человек. Впервые отмечено положительное сальдо по специалистам СПО (+67 человек). Традиционно в Кировскую область приезжают жители Республики Коми, городов Москва и Санкт-Петербург, Московской области, Республики Марий Эл. И впервые в 2023 году к нам больше стали приезжать из Татарстана и Удмуртии.
-Тенденция миграционного прироста населения в 2023-2024 году сложилась за счет положительных изменений в регионе, в том числе в реальном секторе экономики, социальной сфере. Мы наблюдаем рост промышленного производства, реальный рост заработной платы, создание достойных условий труда и благоприятных условий для жизни. Среднемесячная начисленная заработная плата за январь – октябрь 2024 года составила 59,7 тысяч рублей – что на 18,1% больше, чем за этот же период 2023 года. Также важное влияние на рост числа прибывших в Кировскую область оказывают масштабные преобразования инфраструктуры, проведенные как в районах, так и областном центре. В том числе к 650-летнему юбилею города Кирова, - отметил Дмитрий Курдюмов.
Он обратил внимание на то, что внутренняя миграция (движение жителей региона между муниципалитетами) – признак развития муниципальных образований. За последние 2 года к Кирову и Кирово-Чепецку как привлекательным городам добавились Слободской и Вятские Поляны. В последнем отмечен наибольший рост заработной платы в 2023 году (на 25,3%). Максимальная концентрация субъектов малого и среднего бизнеса за 2023 год отмечена в Кирове (568 ед.) и Вятских Полянах (383 ед.). Растет приток трудоспособного населения в Слободской и Кирово-Чепецкий районы, что связывают с ростом городских агломераций.
- Мы видим связь внутренней миграции с ростом производства в конкретных районах. Так, в Мурашинском районе в связи с развитием фанерного производства отмечено снижение миграционной убыли с 2,4% до 1,6%. Аналогичная динамика и в Омутнинском районе, где развита металлургическая промышленность, - подытожил Дмитрий Курдюмов.
Пресс-центр Правительства Кировской области