Главная Новости В районах Кировской области начинают работать корпоративные программы укрепления здоровья

В районах Кировской области начинают работать корпоративные программы укрепления здоровья

25.04.2023

Важным аспектом сохранения здоровья граждан является внедрение корпоративных программ на предприятиях, так как зачастую люди проводят на работе значительную часть своего времени. Такие проекты направлены на профилактику заболеваемости и инвалидизации среди трудоспособной части населения.

Более подробно об их реализации в Кировской области рассказала врач-методист отдела разработки, реализации и мониторинга муниципальных и корпоративных программ укрепления общественного здоровья Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Шеромова Людмила Анатольевна.

— Людмила Анатольевна, что такое корпоративная программа укрепления здоровья сотрудников?

— Программа представляет собой инвестиционный проект, участниками которого выступают государство, работодатель и работник. Основной задачей проекта является улучшение здоровья и благосостояния людей трудоспособного возраста и повышение экономической эффективности предприятия за счет приверженности сотрудников к здоровому образу жизни. Такая программа включает в себя конкретный набор мероприятий, направленных на формирование культуры здоровья на рабочем месте и создание в коллективе установки на здоровый образ жизни.

Человек в среднем проводит на работе одну треть жизни, и всё, что окружает его на рабочем месте, оказывает существенное влияние на его здоровье. Имеет значение характер работы (сидячая или с тяжёлой физической нагрузкой), режим питания, наличие стрессовых факторов, психоэмоционального напряжения и вредных условий на производстве. Создание на рабочем месте здоровьесберегающей среды и условий для ведения здорового образа жизни помогает снизить влияние на сотрудников факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, таких как болезни системы кровообращения, органов дыхания, эндокринной системы, а также злокачественные новообразования, что, в свою очередь, ведет к улучшению качества и продолжительности жизни работников, а также снижению их заболеваемости, инвалидности и смертности.

— В чем актуальность корпоративных программ?

— Здоровье является важнейшим ресурсом для повседневной жизни и существенным параметром качества жизни человека. В последние годы в России позиция государства коренным образом изменилась в сторону формирования здорового образа жизни россиян — это и обуславливает актуальность программ сохранения и укрепления здоровья на рабочем месте. Внедрение и реализация корпоративных программ в Кировской области осуществляется в соответствии с государственной политикой в рамках проекта «Демография». Данный проект позволяет охватить профилактическими мероприятиями целевую группу, имеющую все поведенческие факторы риска, а именно — трудоспособную организованную часть населения. Цель проекта — увеличение ожидаемой средней продолжительности жизни россиян до 78 лет к 2024 году.

— Почему организациям выгодно участвовать в корпоративных программах?

— Сотрудники — это главный ресурс компании. Внедрение на предприятиях корпоративной программы укрепления здоровья и формирование здоровьесберегающих условий труда является перспективным вложением в будущее организации, проявлением социальной ответственности перед работниками и заботы об их здоровье. Возврат инвестиций, вложенных в комплексную программу укрепления здоровья сотрудников, происходит на дистанции в 2,5–6 лет и составляет от 150 до 600%. Кроме того, создание на рабочем месте условий для ведения здорового образа жизни способствует: снижению заболеваемости персонала и сокращению дней нетрудоспособности; повышению производительности труда; уменьшению текучести кадров; повышению ценности рабочего места и престижа организации; совершенствованию корпоративной культуры и повышению конкурентоспособности.

— Как происходит реализация программы на практике?

— Специально созданная на предприятии рабочая группа разрабатывает комплекс мероприятий, направленных на формирование здоровьесберегающей среды на рабочем месте, с учетом особенностей инфраструктуры организации, условий и режима труда, финансовых возможностей и иных факторов.

Мероприятия программы в основном нацелены на профилактику воздействия на сотрудников и снижение влияния на них факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний и реализуются в следующих направлениях:

1. Повышение физической активности: проведение производственной гимнастики, физкульт-брейков, спортивно-командных мероприятий и соревнований среди сотрудников с подключением мобильных приложений на их личные коммуникаторы.

2. Организация здорового питания: повышение качества организации питания сотрудников, обучение основам рациона здорового питания, создание условий для соблюдения питьевого режима.

3. Сохранение психологического здоровья и благополучия: проведение тренингов, консультаций, семинаров по управлению конфликтными ситуациями и профилактике синдрома эмоционального профессионального выгорания, создание кабинета психологической разгрузки, организация корпоративного отдыха и культурно- просветительских мероприятий.

4. Борьба с вредными привычками: информационная кампания о вреде табака и алкоголя, организация школ отказа от табака, введение системы штрафов и поощрений в борьбе с табакокурением. Данное направление разрабатывается в организациях, где после обработки опросников выявлен высокий процент вредных привычек в коллективе. В процессе реализации программы рабочая группа осуществляет мониторинг и при необходимости коррекцию плана мероприятий.

— Что нужно для успешной реализации корпоративных программ?

— Для этого необходимо: создание на рабочем месте условий для ведения здорового образа жизни, а также информирование сотрудников о его принципах и негативных последствиях, к которым приводит их несоблюдение; активная агитация и привлечение работников к участию в мероприятиях программы; личный пример руководителя. Также для эффективной реализации корпоративной программы и достижения максимальных результатов требуется взаимодействие как внутри организации, так и с другими организациями: предприятиями общественного питания, центральными районными больницами, учреждениями физкультуры и спорта, Центром общественного здоровья и медицинской профилактики.

— Какова роль Центра общественного здоровья и медицинской профилактики в разработке и реализации корпоративных программ?

— Она заключается в оказании на безвозмездной основе организационно- методической и информационной поддержки предприятиям, реализующим корпоративные программы. При этом применяются дистанционные методы работы — проводятся вебинары и видеоконференции, высылаются видеоролики и другие информационные материалы. На сегодняшний день в Кировской области корпоративные программы реализуются в 30 организациях, среди которых есть школы, библиотеки, центры социального обслуживания, учреждения культуры.

В 2022 году сотрудниками Центра общественного здоровья и медицинской профилактики были осуществлены выезды в организации Оричевского, Зуевского, Орловского, Арбажского, Нагорского, Верхошижемского, Лебяжского, Свечинского, Пижанского, Мурашинского, Советского, Сунского, Нолинского районов с целью мониторинга реализации и коррекции плана мероприятий корпоративных программ.

В августе–сентябре 2022 года проведено анкетирование сотрудников организаций-участников корпоративных программ на интернет-платформе АТРИЯ от ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава РФ для выявления факторов риска хронических неинфекционных заболеваний на рабочем месте с целью более успешной реализации корпоративных программ.

Также с сентября 2022 года, согласно утвержденному Министерством здравоохранения РФ Плану проведения региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни, Центр общественного здоровья и медицинской профилактики еженедельно высылает во все организации, реализующие корпоративные программы, информационные материалы — памятки, буклеты, брошюры, видеоролики о здоровом образе жизни и профилактике неинфекционных заболеваний.

— Какие организации и предприятия могут участвовать в корпоративных программах?

— Принять участие в реализации корпоративных программ могут предприятия всех сфер деятельности. Для этого нужно обратиться в отдел разработки и мониторинга муниципальных и корпоративных программ Центра общественного здоровья и медицинской профилактики по телефону: 8(8332) 38-90-17 (добавочный 854).

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"