Главная Новости В Зуевском районном суде в отношении муниципалитетов рассмотрены исковые заявления прокурора района в сфере исполнения законодательства о погребении и похоронном деле

В Зуевском районном суде в отношении муниципалитетов рассмотрены исковые заявления прокурора района в сфере исполнения законодательства о погребении и похоронном деле

30.06.2020

Согласно ст. 42 Конституции Российской Федерации, ч. 1 ст. 11 Федерального закона № 7-ФЗ от 10.01.2001 «Об охране окружающей среды» каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

В соответствии со ст. 41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья. Действующим законодательством к земельным участкам, на которых расположены места погребения, предъявляются особые, в том числе санитарные и экологические требования, обеспечение которых невозможно без определения границ указанных земельных участков.

Вопреки указанным требованиям законодательства, земельные участки, занятые общественными кладбищами в Зуевском районе не сформированы, их кадастровый учет не проведен, границы места захоронения не определены, соответственно не определена граница их санитарно-защитной зоны.

Отсутствие описания границ земельного участка, занятого кладбищем, создает опасность для жизни, здоровья граждан, поскольку не позволяет обеспечить соблюдение соответствующего санитарно-эпидемиологического режима как в отношении места захоронения, так и прилегающих территорий. Прокурором района в целях устранения выявленных нарушений в зуевский районный суд в отношении муниципалитетов района предъявлены исковые заявления, которые рассмотрены и удовлетворены.

Помощник прокурора юрист 1 класса О.С. Погадаева

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"